Роснедра разрешили «Башнефти» перерабатывать нефть с Требса и Титова на чужих мощностях

05.03.2014

Роснедра внесли изменения в лицензию «Башнефти» на месторождения Требса и Титова в Ненецком автономном округе, разрешив перерабатывать нефть не только на ее собственных мощностях, сообщил журналистам глава Минприроды РФ Сергей Донской.

«Роснедра рассмотрели предложения «Башнефти» и внесли изменения в лицензию в части возможности переработки нефти не только на мощностях «Башнефти», - сказал он.

«Башнефть» ранее после устранения нарушений направила в Роснедра заявку на изменение условий лицензии. Речь шла об изменении требования о переработке нефти на собственных мощностях владельца лицензии.

Компания получила лицензию на месторождения Требса и Титова в 2011 году и вскоре подписала с ЛУКОЙЛом договор о создании СП по их разработке. Лицензия была переоформлена на ООО «Башнефть-Полюс» 14 декабря 2011 года. Однако Роснедра 18 мая 2012 года отменили передачу лицензии СП, так как у последнего отсутствуют перерабатывающие мощности. В ноябре 2012 года «Башнефть» вновь подала заявку на переоформление лицензии на СП с ЛУКОЙЛом, но окончательного решения властей по этому вопросу пока нет.

Позже, в июне 2013 года, стало известно, что Росприроднадзор провел проверку, в ходе которой выяснилось, что «Башнефть» не выполнила 2D сейсмику на месторождениях, хотя при этом провела более современную и информативную 3D сейсмику. Глава «Башнефти» Александр Корсик отмечал тогда, что хотя 2D сейсмика не принесет новой информации, компания готова ее выполнить в соответствии с лицензионными обязательствами и требованиями государства.

В феврале текущего года «Башнефть» сообщила Росприроднадзору, что исправила нарушения по сейсмике 2D. После этого компания обратилась в Роснедра с просьбой изменить условия лицензии.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru