Угрозы США и России о взаимных санкциях бессодержательны – The Daily Telegraph

05.03.2014

Угрозы советника президента России Сергея Глазьева об отказе от доллара и уходе в другие валюты в качестве ответных санкций США, являются такими же бессодержательными, как и угрозы США о введении финансовых санкций, считает один из ведущих британских экономических комментаторов Джереми Уорнер, мнение которого приводит газета The Daily Telegraph.

Уорнер полагает, что в результате торговых и финансовых санкций в отношении России проиграют все. Европа снова может столкнуться с рецессией, а Россия с финансовым кризисом.

Процесс снижения доллара в качестве резервной валюты неизбежен, отмечает Уорнер, однако является очень длительным и в основном зависит от вытеснения США Китаем в качестве крупнейшей экономики мира. Это не произойдет в ближайшее время, уверен эксперт.

В то же время доллар остается валютой для большинства международных транзакций и ценообразующей валютой практически для всех товарных транзакций, включая нефтяные. Попытки создать альтернативные механизмы ценообразования не были успешны.

Наконец, более 60% валютных резервов мира хранятся в долларах США. Евро, вторая по величине резервная валюта, не может с ним сравниться, считает эксперт.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru