С апреля «Газпром» не будет продлевать скидки на газ для Украины

04.03.2014

«Газпром» принял решение не продлевать действие скидки на газ для Украины с начала апреля, заявил сегодня глава компании Алексей Миллер на встрече с премьером РФ Дмитрием Медведевым.

Как пояснил А.Миллер, такое решение принято в условиях, «когда Украина не исполняет своих обязательств, не исполняет тех договоренностей, которые были достигнуты при подписании дополнения к контракту по предоставлению скидки».

Д.Медведев на это заявил, что концерн должен настаивать на полном погашении задолженности за газ со стороны украинского контрагента, и назвал правомерным решение компании отменить льготные формы поставок в сложившихся условиях.

«В любом случае, конечно, «Газпром» должен настаивать на полном погашении долгов со стороны украинского контрагента», - сказал премьер.

Кроме того, глава правительства добавил: «Решения, которое вы принимаете по отмене льготных форм поставок, в этих условиях они выглядят абсолютно правомерными».

По словам Д.Медведева, неоплата Украиной поставок за газ повлечет неблагоприятные для Киева последствия.

«Тот, кто не платит за поставленные товары, должен понимать, что на него лягут все неблагоприятные последствия, в том числе связанные с отменой ранее достигнутых договоренностей по льготным формам поставок», - сказал премьер.

В ходе встречи А.Миллер сообщил, суммарная задолженность Украины за поставки российского газа составляет $1,529 млрд. Он отметил, что за поставки прошлого года Украина оплатила лишь менее 50% задолженности.

Вчера украинские партнеры проинформировали, что не могут в полном объеме расплатиться за поставки газа за февраль.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru