Казахстан намерен построить новый НПЗ и экспортировать нефтепродукты

04.03.2014

Продукция четвертого крупного нефтеперерабатывающего завода, поручение о строительстве которого дал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, будет большей частью экспортироваться, сообщил на пресс-конференции глава правления «Казмунайгаза» (КМГ) Сауат Мынбаев.

«Строительство завода в любом случае займет 5-6 лет, за пределами этого периода большую часть этой продукции придется экспортировать. Строить завод (мощностью – ред.) менее 5-6 миллионов тонн, наверное, нецелесообразно, это связано с экономикой этого завода, и, таким образом, в любом случае придется часть продукции этого завода экспортировать», - сказал Мынбаев.

По его оценке, потенциальными экспортными рынками могут стать Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и Афганистан, где сейчас присутствует РФ со своими экспортными объемами. «Придется конкурировать на этих рынках, и все аспекты должны быть в деталях просчитаны, и именно этими содержательными вопросами сейчас занимается не только КМГ, но и правительство, в том числе, и министерство нефти и газа. Сейчас более определенного ответа я дать не могу», - добавил он.

Глава КМГ напомнил, что сейчас Казахстан импортирует 1,6-1,7 миллиона тонн светлых нефтепродуктов.

«При этом мы проводим модернизацию трех НПЗ, и считается, что по ее результатам мощность ПНХЗ (Павлодарский нефтехимический завод) вырастет на 7 миллионов тонн, Шымкентского - до 6 (миллионов тонн), АНПЗ (Атырауский НПЗ) - более пяти. И с момента завершения ее - это вторая половина 2016 года, потребность Казахстана до 2022 года на 100% будет закрыта», - сообщил Мынбаев.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru