Экс-канцлеру нальют «Роснефти»

04.03.2014

В совет директоров «Роснефти» может войти второй немец из числа руководителей подконтрольной «Газпрому» Nord Stream AG — компанию Маттиасу Варнигу составит экс-канцлер Германии Герхард Шредер. Он состоял в совете ТНК-ВР в момент конфликта ее акционеров, а сейчас номинируется в совет «Роснефти» от ВР. Последняя после продажи доли в ТНК-ВР госкомпании может ввести двух представителей в совете — свое место в нем сохранит глава ВР Боб Дадли. По данным «Ъ», он хотел видеть в совете еще одного менеджера ВР, но этот вариант не устроил главу «Роснефти» Игоря Сечина.

Шредер состоял в совете ТНК-ВР в момент конфликта ее акционеров, а сейчас номинируется в совет «Роснефти» от ВР. Последняя после продажи доли в ТНК-ВР госкомпании может ввести двух представителей в совете — свое место в нем сохранит глава ВР Боб Дадли. По данным газеты, он хотел видеть в совете еще одного менеджера ВР, но этот вариант не устроил главу «Роснефти» Игоря Сечина.
ВР стала вторым по величине пакета акционером «Роснефти» весной 2013 года. Часть своих 50% в ТНК-ВР она обменяла на 12,84% акций госкомпании, а потом за 4,87 млрд долларов докупила еще 5,66% у «Роснефтегаза». Таким образом, ВР консолидировала 19,75%, позволяющие ввести в совет директоров «Роснефти» двух представителей. На собрании ее акционеров в июне 2013 года был назначен только один — Боб Дадли, так как формально еще не была проведена сделка по приобретению акций у «Роснефтегаза».

Окончательно совет директоров «Роснефти» будет утвержден на собрании ее акционеров, которое обычно проходит в июне. Помимо Шредера, место в нем может получить нынешний участник, управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг. В целом изменения будут невелики, но его, скорее всего, покинет гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов, кандидатуру которого не поддержало правительство. Вместо него в совет может войти предправления Газпромбанка Андрей Акимов. Глава совета директоров TopContact Артур Шамилов отмечает, что с учетом статуса одной из крупнейших мировых компаний в совет директоров «Роснефти» должны входить широко известные участники. Шредер, отмечает эксперт, имеет хорошие отношения с российскими властями и опыт работы в ТЭКе; ему будет доверять и «Роснефть», и ВР.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru