Наклонно-направленное бурение: новое качество сервиса

27.01.2022

На месторождениях Западной Сибири удалось достичь сразу двух рекордных показателей скорости бурения. Технологический прорыв в геологически и климатически сложных условиях стал возможен благодаря целому ряду факторов. В их числе – цифровизация процесса бурения, качественное инженерное сопровождение и кросс-функциональная команда, привлеченная к проектам, тиражирование успешных практик и большой практический опыт буровой компании. Работы на данных проектах ведутся командой ГК Нефтьсервисхолдинг и буровой компанией «НСХ АЗИЯ ДРИЛЛИНГ».

Ен-Яхинское месторождение с протяженностью скважины с горизонтальным окончанием 2 тыс. 250 метров, что само по себе уже является рекордным показателем для скважин, реконструируемых методом ЗБС. Бурение произведено одним рейсом, без дополнительных спуско – подъёмных и технологических операций, что существенно повлияло на сокращение срока строительства скважины. Время бурения составило всего 9,5 суток,

На Еты-Пуровском месторождении успешное применение технологий и большой практический опыт позволили выполнить работы по реконструкции скважины методом ЗБС протяженностью 1 тыс. метров, с момента срыва план – шайбы до сдачи скважины в цех добычи, в срок 11,7 суток. Данный результат был отмечен благодарственным письмом со стороны АО «Газпромнефть – ННГ» как рекордный показатель цикла строительства скважин.  

- «НСХ АЗИЯ ДРИЛЛИНГ» много работает над совершенствованием процесса бурения, - рассказал исполнительный директор компании Вадим Бычков. – Предусмотреть все и превосходить ожидания заказчика – это наш принцип. Мы используем буровые растворы различного состава, более износостойкие PDC-долота и долота индивидуального дизайна, учитывающие рельеф местности и ее геологический состав. Отличные показатели увеличения скорости бурения дает система телеметрии с гидравлическим каналом связи генераторного типа. С ее помощью мы контролируем местоположение долота и траекторию ствола скважины. Синергетический эффект от включения в работу всех элементов позволяет достигать впечатляющих результатов. Новые рекорды, достигнутые при бурении скважин, фиксируются. Они делают работу системной, учитывают факторы, обеспечившие успех проекта, и служат базой для развития потенциала наших сервисов.

Еты-Пуровское и Ен-Яхинское месторождения расположены на территории ЯНАО. Оба месторождения относятся к категории сложных, прежде всего из-за суровых климатических условий. Строительство скважин в таких районах - капиталоемкий процесс, где скорость играет ключевую роль, а рекорды бурения имеют практический смысл.

Ольга Чудинова,

ведущий специалист по PR ГК «Нефтьсервисхолдинг»

 

 

 

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru