ООО «Транснефть – Восток» в 2021 году повысило надежность нефтепроводных объектов

26.01.2022

ООО «Транснефть – Восток» подвело итоги программы по модернизации, техническому перевооружению и капитальному ремонту объектов линейной части магистральных нефтепроводов (МН) и нефтеперекачивающих станций (НПС) за 2021 год.

На участке от НПС-2 до НПС-7 ВСТО-1 протяженностью 430 км выполнена реконструкция системы электрохимической защиты. В результате на теле трубы создан защитный потенциал, обеспечивающий значительное торможение коррозионных процессов.

Модернизированы три участка высоковольтных линий (ВЛ – 10 кВ) МН Омск – Иркутск и ВСТО-1 общей протяженностью более 660 километров. Это позволило повысить уровень энергетической безопасности производственной инфраструктуры.

С целью повышения надежности транспортировки нефти в 2021 году выполнено обустройство 11 защитных сооружений на линейной части нефтепроводов МН Омск – Иркутск, Красноярск – Иркутск, ВСТО-1. Сооружения состоят из амбаров для сбора нефти и системы траншей и валов, предназначенных для защиты объектов трубопроводов, которые потенциально могут испытывать вредное воздействие со стороны агрессивных природных явлений: высокого уровня воды в водотоках, заболоченности грунта.

Для обеспечения надежной эксплуатации производственных объектов в течение года выполнено техническое обследование 24 резервуаров суммарным объемом 977 тыс. куб. м.

В рамках программы технического перевооружения и реконструкции  отремонтировано 13 электродвигателей подпорных и магистральных насосных агрегатов НПС ВСТО-1.  Для повышения уровня эксплуатационной надежности оборудования на станциях проведен комплекс работ по техническому перевооружению систем приточной вентиляции магистральных насосных.

Для бесперебойного теплоснабжения производственных и административно-бытовых зданий на трех НПС и ПСП «Джалинда» Нерюнгринского РНУ отремонтированы четыре блочно-модульные котельные.

В марте 2021 года в промышленную эксплуатацию была введена единая система диспетчерского управления (ЕСДУ) для контроля и управления магистральными нефтепроводами Омск - Иркутск, Красноярск – Иркутск. Реализация проекта позволила централизовать оперативное управление нефтепроводами в территориальном диспетчерском пункте «Братск» и обеспечить передачу информации в центральный диспетчерский пункт ПАО «Транснефть».

Проведение работ, предусмотренных программой технического перевооружения и реконструкции ООО «Транснефть – Восток» позволяет поддерживать безаварийную эксплуатацию производственных объектов, задействованных в транспортировке нефти, а также обеспечивать высокий уровень промышленной и экологической безопасности.

vostok.transneft.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru