На рынке нефтесервиса вырос спрос на сейсморазведку

Мощности предприятий ТНГ-Групп в 2022 году будут задействованы полностью

26.01.2022

 
 
Заместитель гендиректора по маркетингу бугульминского ООО «ТНГ-Групп» (входит в нефтесервисный «ТаграС-Холдинг») Денис КИСЛЕР рассказал о значимых для компании событиях 2021 года и оценил перспективы на текущий. Материал предоставлен Информагентству «Девон» пресс-службой ТНГ-Групп.
 
ЗНАКОВОЕ СОБЫТИЕ 
 
Подписанный в 2021 году ТНГ-Групп контракт с компанией Шлюмберже (Schlumberger) на приобретение высокотехнологичного оборудования стал знаковым событием для геофизической отрасли страны, считает Денис Кислер. 
«В результате сделки мы не просто купили прибор или оборудование, а приобрели передовые технологии признанного в мире лидера по хай-теку в области геофизических исследований скважин», - отметил он.
 
Первым регионом, куда направится оборудование, будет Восточная Сибирь. Там у ТНГ-групп расположена большая база и намечена большая программа разведочного и эксплуатационного бурения наТаас-Юряхском месторождении.
 
В 2021 году вновь вырос спрос на сейсморазведку, несмотря на то, что в год пандемии многие заказчики отказывались от проведения сейсморазведочных исследований. Говоря об этом направлении, Кислер отметил важное конкурентное преимущество компании — высокую репутацию на рынке геофизических услуг.
 
«У нас нет ни одного сорванного по срокам проекта, - подчеркнул он. - Более того, ТНГ-Групп проводит сейсморазведку не просто хорошо и качественно, а выполняет ее с опережением графика. Хороший тому пример — крупнейший проект на полуострове Ямал для ПАО «Газпром», который был выполнен раньше установленного срока на целый год».
 
Для получения качественного сейсмического материала в 2019 году ТНГ-Групп приобрела передовое программное обеспечение. Были увеличены возможности вычислительного центра. Кроме того, открытый два года назад в Москве новый обрабатывающий центр позволил расширить возможности как в аппаратном обеспечении, так и в программном. Благодаря этому подразделению ТНГ-Групп пополнилась высококвалифицированными специалистами, имеющими опыт работы в крупных компаниях в области обработки и интерпретации.
 
ЧТО ВОСТРЕБОВАНО НА РЫНКЕ 
 
Оценивая ситуацию на рынке, замгендиректора ТНГ-Групп рассказал также следующее.
 
Объем стандартного комплекса геофизических исследований при бурении в России год от года снижается — в среднем на 3-5 процентов. Стабильно востребованным остается инженерное сопровождение при наклонно-направленном бурении, включая зарезку боковых стволов. Рост же показывает сопровождение при горизонтальном бурении.
 
По данным аналитиков компании «Делойт» (Deloitte), в настоящее время наибольшая часть ГРР приходится на поисково-разведочное бурение — неполные 70 процентов. У сейсморазведочных работ доля чуть больше 20 процентов. При этом отмечается рост требований заказчиков к операционной эффективности и технологичности проведения сейсморазведочных работ.
 
Оставшиеся 10 процентов рынка приходятся на несейсмические геофизические методы — ГИС, электро-, грави-, магниторазведку и другие. При этом для ТНГ-Групп большую долю выручки приносит сейсморазведка. 
 
РАБОТАЕМ ВЕЗДЕ… 
 
Говоря о портфеле заказов на 2022 год, замгендиректора сообщил, что тендерная кампания в сейсморазведке прошла успешно, и производственные мощности предприятий ТНГ-Групп будут задействованы полностью. В промысловой геофизике в настоящее время проводится несколько конкурсов. Компания претендует на ряд тендеров, в том числе «Роснефти».
По обработке и интерпретации портфель заказов практически заполнен.
 
На вопрос о географии деятельности компании в ближайшее время, Денис Кислер отметил, что «мы работаем везде, где востребованы наши услуги независимо от того, в каком регионе расположены площади».
По его словам, в стране почти половина выполняемых сейсморазведочных работ приходится на Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Сейсмопартии ТНГ-Групп также работают в этих регионах, а кроме того, большие объемы работ сегодня есть и в Татарстане, Удмуртии, Самарской, Оренбургской областях.
 
После пандемии зарубежный рынок начал оживать, появляются проекты как в сейсморазведке, так и в промысловой геофизике. «Надеемся, в 2022 году мы сможем получить несколько контрактов за рубежом», - сказал Кислер.
 
Напомним, предметом вышеназванной сделки с «Шлюмберже» стало приобретение ТНГ-Групп не имеющего аналогов в России и мире полного комплекса высокотехнологичного оборудования для геофизических исследований нефтяных и газовых скважин.
Долгое время только международные компании оставались поставщиками услуг на рынке высокотехнологичных ГИС для нефтяных и газовых компаний. Подписанное сторонами соглашение открыло новый формат партнерства двух ведущих компаний на российском геофизическом рынке оборудования и технологий, считают в ТНГ-Групп.
 
«За этими работами большое будущее, у них большой экономический потенциал, — оценивал событие генеральный директор ТНГ-Групп Ян ШАРИПОВ. - Кроме того, вместе с нашим партнером мы намерены сделать высокотехнологичный сервис более доступным для большего числа отечественных нефте- и газодобытчиков».
 
ТНГ-Групп —ведущая геофизическая компания страны. Входит в нефтесервисный «ТаграС-Холдинг». Сочетая в своей деятельности почти 70-летний производственный опыт и передовые технологии, она успешно работает во всех нефтегазодобывающих регионах страны, а также за рубежом. В текущем году заказчики вновь назвали ТНГ-Групп лучшей российской компанией в группе «Геофизические исследования и работы в скважинах», который ежегодно проводит Центр поставщиков топливно-энергетического комплекса.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru