На «Нефтяной кухне» в Альметьевске раскрыли «секреты» полимеров

26.01.2022

 
Очередное научно-познавательное занятие в рамках Всероссийского образовательного проекта «Нефтяная кухня» в Татарстане посвящено полимерам. Проект реализуется при поддержке компании «Татнефть». Об этом пишут «Нефтяные вести» (Елена ФЕДОРОВА).
 
В ходе мастер-класса для школьников в Общественном центре «Алмет» команда тренеров — молодых ученых сначала знакомит участников с такими понятиями, как нефтехимия, нефтепереработка, полимеры, циркулярная экономика. Затем ребята мастерят объемные модели молекул метана, этана, этилена из шариков из пенопласта и деревянных палочек, соединяет их в полимеры.
Тренеры затрагивают и тему переработки пластика. Занятие завершается моделированием производственной цепочки, которую восьмиклассники выстраивают от молекулы этана до полиэтиленовой пленки.
 
Завершающий этап цикла занятий прошлого года включает в течение двух недель 30 мастер-классов для 750 учеников из 11 школ Альметьевска. Нефтяной столицей Татарстана география «Нефтяной кухни» не ограничивается. В этом году мероприятия проходят в шести городах юго-востока республики и закамской зоны.
 
«Это глубокая образовательная технология, которая позволяет достаточно сложные вещи изучить очень быстро, — объяснила руководитель проекта «Нефтяная кухня» Айгюль ШАДРИНА. — Постоянная смена деятельности позволяет вовлечь учеников в процесс и показать, насколько химия и нефтехимия могут быть увлекательными и интересными».
 
За 4 года в рамках всероссийского проекта разработано и проведено девять уникальных проектов для подростков и учителей Татарстана с общим охватом более 5000 участников.
 
Директор Благотворительного фонда «Татнефть» Ренат МАМИН рассказал, что «Нефтяная кухня» — один из проектов комплексной программы компании по повышению уровня образования. «Это нужно, чтобы наши дети имели возможность получать новые знания, навыки и у них развивалось любопытство, — подчеркнул он — В дальнейшем, я уверен, это поможет кому-то найти и свой путь в жизни».
 
Поддержка и развитие образовательной экосистемы носит в «Татнефти» комплексный и системный характер. По словам Мамина, в рамках конкурса грантов в этом году будут реализовываться 27 целевых программ, в том числе по ремонту и оснащению кабинетов биологии, химии, физики, информатики. Таким образом, «Татнефть» создает инфраструктуру для более углубленного изучения ряда предметов.
 
Справка Информагентства «Девон». Изначально «Нефтяная кухня» — это профориентационный проект для школьников. Он зародился в Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УГНТУ).
 
В целом, «Татнефть» уделяет внимание развитию всех составляющих образования - от детских садов до вузов. Компания строит и модернизирует новые объекты, реализует различные образовательные программы. Нефтяники помогают учащимся школ попробовать себя в решении научно-исследовательских задач и ведении научных проектов в области физики, математики, биологии, информатики.
 
Программа «Одаренные дети» Благотворительного фонда «Татнефть» нацелена на выявление и поддержку одаренных, талантливых детей и подростков. «Татнефть» финансово помогает музыкальным, художественным, спортивным школам и школам искусств. Кроме того, нефтяники оказывают поддержку детскому технопарку «Кванториум».
 
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru