Не делайте драму из крымского кризиса, советует экс-посол Великобритании

03.03.2014

Страны-члены НАТО не должны чересчур бурно реагировать на защиту Путиным исторических российских интересов на востоке Украины, утверждает в статье для The Times Кристофер Мейер, в прошлом посол Великобритании в Германии и США.

По его мнению, очевидно, что это кризис для «народов Украины и Крыма», а также колоссальный кризис для Путина: если его сочтут нарушителем международного права, он и Россия растеряют престиж, при этом в России Путина ждет «почти всеобщее презрение, если люди сочтут, что он «потерял» Украину и особенно Крым».

«Но для нас на Западе – это кризис лишь в той мере, в какой мы сами этого пожелаем», - считает Мейер.

Автор советует взглянуть на ситуацию глазами Москвы: «большинство русских считают украинцев частью своей нации в широчайшем смысле слова», Крым ассоциируется с двумя образцами героической обороны (Крымская в XIX веке и Вторая мировая войны). Плюс геополитическая значимость базы ВМС в Севастополе. Путин полагает, что события на Украине явно затрагивают национальные интересы России, говорится в статье.

Путиным движет стремление вернуть России статус великой державы. Потому-то он не должен допускать впечатления, будто он пошел на попятный под нажимом США. «Для Москвы слова Обамы, что Россия «заплатит» за вторжение, - как с гуся вода», - заключает автор.

Зато Обама и ведущие страны НАТО действительно «заплатят», если не смогут сдвинуть Путина с нынешнего пути. После срыва интервенции в Сирии Обама прослыл слабаком (с чем, кстати, Мейер не согласен).

Сегодня на внешнюю политику слишком сильно влияют зрелищные видеоролики о схватках фотогеничных демонстрантов с силами режима. «Это путь к просчетам и напрасным вмешательствам в чужие гражданские войны», - полагает автор. Он советует основывать внешнюю политику на «трезвой оценке национальных интересов», вернуться «к четкости открыто сформулированных интересов суверенных стран и публично-признанных сфер интересов», разобраться, что именно является основанием для войны.

«Путину известно, что США и НАТО не вступят в войну, чтобы помешать России превратить Крым или Восточную Украину в еще одну Южную Осетию», - пишет дипломат. Совсем другое дело, если бы Путин покусился на страны Балтии, состоящие в НАТО.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru