ТАНЕКО планирует конкурировать с мировыми лидерами по АСУТП

Уникальная для РФ IT-разработка «Татнефти» по управлению технологическими процессами будет тиражироваться

21.01.2022

Разработанная и апробированная на нефтеперерабатывающем комплексе «ТАНЕКО» (Нижнекамск) автоматическая система управления технологическими процессами (АСУТП) готова к тиражированию на других объектах «Татнефти» и в масштабах России.
Новая платформа под названием DPA внедрена на установке для изодепарафинизации дизельного топлива, пущенной в декабре 2021 года, узнало Информагентство Девон» в компании.
 
DPA (Digital Plant Automation — цифровая автоматизация завода) - это разработка «Татнефти», которая предназначена для управления технологическим процессом. Программно-технический комплекс включает в себя противоаварийную защиту, способен полномасштабно управлять технологическим процессом с обеспечением вести любой технологический процесс
 
«Мы готовы предоставить DPA на рынке как новый коммерческий продукт для любого объекта нефтехимии и продавать лицензии, - сообщал в декабре генеральный директор предприятия, руководитель бизнес-направления «Нефтегазопереработка» «Татнефти» Илшат САЛАХОВ. - Мы не знаем, что зашито в иностранных контроллерах и единственные в России способны предложить отечественную систему соответствующего уровня. Мы готовы сопровождать проект на всем цикле от получения задания до ввода в эксплуатацию». В качестве примеров применимости были названы замедленное коксование, переработка гудрона и тяжелой нефти.
 
Он отметил, что предприятие на всех своих последующих установках будет внедрять данный контроллер. Эта разработка составит конкуренцию аналогам Yokogawa и Honeywell, считает Салахов. По его словам, это одна из первых таких отечественных разработок подобного уровня на рынке РФ.
 
«Это большой прорыв в российских технологиях в сфере нефтепереработки, и на всех своих последующих установках мы будем внедрять этот контроллер, - отметил гендиректор. - Кроме того, при возникновении проблем с иностранным контроллером, который установлен на большинстве производств, мы готовы за короткое время перевести все на наш. Есть, например, проблема, когда иностранцы завышают цены и ежегодно требуют обновлять за плату».
 
Проектирование контроллера велось с 2018 года, первоначальные испытания проводились на небольших установках ТАНЕКО. Полный цикл промышленных испытаний прошел на заводе «Татнефти» под Альметьевском на установке по переработке серы с сентября 2019 по сентябрь 2020 года. Здесь были заменены контроллеры производства компании «Сименс» (Siemens).
 
АСУТП создана специалистами «Татнефти» на базе отечественного контроллера серии Regul R500 фирмы «Прософт-Системы» из Екатеринбурга.
«Таким образом, «Татнефть» стала разработчиком в области промышленной автоматизации с созданием верхнего уровня управления технологическим процессом, — приводило ИА Девон слова Салахова. — Компания готова предоставить её любым предприятиям нефте- и газопереработки, нефтегазохимии и другим для автоматизации процессов — от проектирования до ввода в эксплуатацию и дальнейшей производственной поддержки».
 
При создании системы был учтен богатый опыт «Татнефти» по управлению проектами и производствами. Программно-технический комплекс DPA прошел сертификацию на соответствие техническим регламентам Таможенного союза (ТР ТС 004/2011, ТР ТС 020/2011).
Напомним, «Татнефть» ранее заявляла, что будет тиражировать в целом опыт создания ТАНЕКО.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru