Лукойл внедряет передовые технологии строительства скважин

11.04.2011

ЛУКОЙЛ впервые в мировой практике применил алюминиевые обсадные и насосно-компрессорные трубы при строительстве скважины на нефтяном месторождении с высоким содержанием сероводорода и углекислого газа. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).Это техническое решение использовано на Баяндыском месторождении (Республика Коми), которое отличается повышенным содержанием этих агрессивных компонентов. При бурении скважин на месторождениях с подобными характеристиками обычно используются трубы из нержавеющих сплавов с высоким содержанием хрома, что значительно удорожает работы.

В связи с этим ЛУКОЙЛ принял решение реализовать пилотный проект по использованию труб из алюминия для строительства скважин на месторождениях с высоким содержанием сероводорода и углекислого газа. Проект строительства скважины был разработан институтом ООО "ПечорНИПИнефть", входящим в Группу "ЛУКОЙЛ".

В результате проведенных исследований и опытно-промышленных работ был подобран тип алюминиевого сплава инертный к кислым газам. Были также разработаны особая конструкция труб и резьбы и технология изготовления обсадных и насосно-компрессорных труб. При испытаниях скважины алюминиевый сплав выдержал кумулятивную перфорацию. С целью интенсификации притока нефти была также проведена кислотная обработка специально подобранным составом.В настоящее время дебит скважины составляет 500 тонн в сутки.Экономический эффект нового технического решения превысил 7 млн рублей.

Решение о тиражировании этого технического решения будет принято по итогам мониторинга работы скважины.


INFOLine, ИА (по материалам компании)

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru