«Газпром»: монетизация газа Арктики угрожает надежности газоснабжения России

18.01.2022

 

tnw1200-sv_2021_12_08_0149_

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проекты сжижения природного газа (СПГ), к которым применяются обширные меры господдержки, конкурируют с газом «Газпрома» на рынке Европы, что создает риски для доходов бюджета, сообщил начальник департамента «Газпрома» Владимир Марков. Говоря о необходимости ускоренной разработки месторождений российской Арктики в преддверии мирового энергоперехода, господин Марков заявил, что интенсивная монетизация запасов газа данного региона путем развития экспорта СПГ несет угрозу надежности поставок газа российским потребителям.

Владимир Марков в обращении к Минэнерго высказался против точки зрения о необходимости ускоренной разработки месторождений российской Арктики в преддверии мирового энергоперехода, который якобы сократит спрос на углеводороды после 2050 года. «Интенсивная монетизация запасов газа рассматриваемого региона путем развития экспорта СПГ в долгосрочной перспективе также несет угрозу надежности поставок газа российским потребителям, в том числе в части обеспечения пикового баланса»,— настаивает он.

Начальник департамента напомнил позицию «Газпрома» о том, что работающие проекты сжижения природного газа, к которым применяются обширные меры государственной поддержки, конкурируют с газом «Газпрома» на рынке Европы, что создает риски для доходов бюджета. «При разработке и применении данных мер стимулирования для новых СПГ-проектов в географических/климатических зонах Ямала и Гыданского полуострова необходимо учитывать, что в отсутствие государственного механизма контроля и исключения нарушающей экономические интересы РФ конкуренции на мировых рынках природного газа, транспортируемого по трубопроводам, и СПГ существует значительный риск того, что ввиду сезонных ограничений по навигации и более высоких затрат на поставку СПГ по Северному морскому пути в Азию основная часть СПГ с новых заводов в российской Арктике будет продолжать поставляться в европейские страны—импортеры трубопроводного газа ПАО «Газпром»»,— процитировал «Интерфаксу» содержание обращения источник, знакомый с ситуацией.

 «С начала экспорта СПГ из российской Арктики по настоящее время более 50% произведенного СПГ было поставлено в эту группу стран. Таким образом, применение таких мер стимулирования создаст условия для дальнейшего роста конкуренции на традиционных рынках трубопроводного газа ПАО «Газпром» со стороны СПГ с искусственно заниженной себестоимостью, что неизбежно приведет к уменьшению доходной части бюджета РФ из-за снижения налоговых и таможенных поступлений от поставок российского трубопроводного газа»,— сообщил Владимир Марков.

15 января вице-премьер Александр Новак сообщил, что Россия может поставлять в Европу больше газа. Однако поставки необходимо осуществлять на основе долгосрочных контрактов, так как рост добычи имеет продолжительный инвестиционный цикл, отметил он. Вице-премьер сказал, что у России огромные ресурсы, но любая добыча — это инвестиционный проект, который требует времени, чтобы этот проект окупился, привлечь инвестиции, поэтому должна быть понятная сбытовая политика.

На прошлой неделе НОВАТЭК заключил еще два твердых контракта на поставки СПГ на 1,6 млн тонн в год в Китай со строящегося проекта «Арктик СПГ-2». В частности, компания будет поставлять ENN LNG 0,6 млн тонн СПГ в год в течение 11 лет, Zhejiang Energy Gas Group — 1 млн тонн СПГ в год в течение 15 лет. Таким образом, НОВАТЭК завершает формирование долгосрочных контрактов для «Арктик СПГ-2», остальные объемы может продавать на спотовом рынке.

pro-arctic.ru

 

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru