Первый миллион тонн чаяндинской нефти принял ВСТО

18.01.2022

В конце 2021 года с приемо-сдаточного пункта Чаяндинского месторождения поставлена миллионная тонна нефти в трубопроводную систему «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО).

Эта цифра достигнута благодаря развитию инфраструктуры месторождения и наращиванию объемов добычи. В 2021 году нефтяники запустили систему транспортировки нефти с нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения в стратегический нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан», что позволило начать круглосуточную отгрузку сырья в магистраль.

Предприятие ввело в эксплуатацию блочно-модульную установку подготовки нефти производительностью 1,5 млн тонн нефти в год, что также позволило нарастить объем поставок чаяндинской нефти в ВСТО.
 
«Газпромнефть-Заполярье» ведет добычу нефти в рамках долгосрочного рискового операторского договора с ПАО «Газпром». Газовую часть месторождения осваивает «Газпром добыча Ноябрьск».
Выделение газового конденсата осуществляется на установке комплексной подготовки газа № 3 (УКПГ-3). Нефть поступает с установки подготовки нефти по трубопроводу до точки врезки в нефтепровод «Чаянда — ВСТО», где происходит ее смешение с газовым конденсатом до необходимых требований. Затем смесь транспортируется по нефтепроводу на ПСП и далее — в ВСТО.
 
В планах 2022 года — нарастить поставку нефтеконденсатной смеси в ВСТО до 1,9 млн тонн в год за счет увеличения производительности объектов подготовки нефти и объемов добычи газового конденсата.
Справка
 
Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение — одно из крупнейших на Востоке России. Является базовым для формирования Якутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» (наряду с Ковыктинским месторождением в Иркутской области).
 
Система менеджмента качества в ПАО «Газпром» соответствует требованиям международного стандарта ISO 9001:2015 и охватывает бизнес-процессы в сфере добычи, транспортировки, хранения и переработки газа, газового конденсата и нефти и ряд других направлений.
 
 

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru