Солнце предлагают «затемнить» для борьбы с изменением климата. Ученые заявили, что это опасно

18.01.2022

46 ученых и экспертов в области управления создали открытое письмо, где объяснили, почему, по их мнению, такие технологии крайне опасны.

Ранее ученые озвучили идею, что можно «блокировать» солнечное излучение, чтобы снизить его негативное воздействие на поверхность Земли и замедлить глобальное потепление. Это называется солнечной геоинженерией.

Чтобы достичь такого эффекта, предлагают разные способы, например, исследователи из Гарвардского университета при поддержке Билла Гейтса хотят распылить в верхних слоях атмосферы небольшие частицы, отражающие солнечный свет.

Риски солнечной геоинженерии плохо изучены и никогда не могут быть полностью известны. Воздействие будет варьироваться в зависимости от региона, и есть неопределенность в отношении воздействия на погодные условия, сельское хозяйство и обеспечение основных потребностей в пище и воде.

 

Открытое письмо

 

Авторы отмечают, что если интенсивность солнечного излучения уменьшится, то это помешает муссонным дождям в Южной Азии и Западной Африке, а также нанесет значительный ущерб посевам. Еще это может повлечь за собой высыхание в Амазонке.

Международный политический контроль над развитием оспариваемых технологий с высокими ставками и планетарными рисками не является беспрецедентным. Международное сообщество имеет богатую историю международных ограничений и мораториев на деятельность и технологии, которые считаются слишком опасными или нежелательными.

 

Открытое письмо

nangs.org

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru