Exxon Mobil снизит инвестиции на 13%

27.02.2014

Американский нефтегазовый гигант Exxon Mobil намерен в будущем сократить объем инвестиционных расходов на 13% по сравнению с показателем прошлого года, сообщается в документах, размещенных на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

«Финансовая устойчивость компании позволила ей сделать масштабные и долгосрочные капиталовложения. Объем расходов на капиталовложения и геологоразведочные работы в 2013 году составил 42,5 миллиарда долларов, что говорит о продолжающейся активной инвестиционной программе компании. Компания ожидает, что в течение следующих нескольких лет средний объем инвестиционных расходов составит приблизительно 37 миллиардов долларов в год», - говорится в документе.

При этом Exxon Mobil отмечает, что фактический объем расходов может варьироваться в зависимости от прогресса отдельных проектов и приобретений активов. В настоящее время у компании имеется множество возможностей для развития и разведки, что поможет смягчить общие политические и технические риски вложений в сегмент upstream. Кроме того, в связи с финансовой устойчивостью компании риск, связанный с неисполнением или задержкой в реализации любого отдельного проекта, не будет иметь существенного влияния на ликвидность компании, сообщает Exxon Mobil.

По итогам прошлого года компания направила на разведку и добычу углеводородов до 38,2 миллиарда долларов, что на 6% больше, чем в 2012 году. При этом на приобретение активов в сфере upstream было потрачено до 4,2 миллиарда долларов (рост на 40%). «Инвестиции в 2013 году были направлены на проекты в Мексиканском заливе и на Аляске, разведку в России и дальнейшее развитие проектов в Канаде, Австралии и Папуа-Новой Гвинеи», - отмечается в документе.

В сфере downstream объем инвестиций в прошлом году составил 2,4 миллиарда долларов.

Exxon Mobil Corporation (ExxonMobil) — американская нефтегазовая корпорация, основана в 1999 году. В настоящее время является одним из шести крупнейших мировых производителей нефти.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru