Деятельность нефтяных компаний не всегда является социально-ответственной – Минэнерго

27.02.2014

Минэнерго направило в правительство РФ предложение об обеспечении нефтяными компаниями необходимых объемов поставок на внутренний рынок автомобильного бензина, дизельного топлива и топлива для реактивных двигателей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Объемы будут установлены в процентах от производства, соответствующих доле внутреннего потребления в прогнозе социально-экономического развития РФ начиная с 2014 года. Также предполагается обеспечение запасов моторных топлив в соответствии с соглашениями с Минэнерго России.

Данное предложение вносится в связи с тем, что действующая редакция четерыхстороннего соглашения между Минэнерго России, ФАС России, Росстандартом и нефтяными компаниями не устанавливает конкретных обязательств по поставкам на внутренний рынок автомобильного бензина, дизельного топлива и топлива для реактивных двигателей, а устанавливает только обязательства по объемам производства моторных топлив.

Указанные предложения были согласованы Минэнерго с Росстандартом и Ростехнадзором.

«Минэнерго России считает нужным отметить, что нефтяные компании свободны в принятии решений по выбору оптимальных направлений поставок нефтепродуктов. Вместе с тем, анализ ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов, сложившейся в июле 2013 года, показал, что деятельность компаний не всегда является социально-ответственной», - говорится в сообщении министерства.

Существующий механизм не является гарантией обеспечения внутреннего рынка качественными моторными топливами, что было заявлено в качестве одной из целей реализации программы модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, источником финансирования которой является налоговый режим «60/66» и дифференцированная ставка акцизов на моторные топлива разных экологических классов. В сложившихся условиях премия внутреннего рынка формируется только для автобензинов класса 5, доля которого высока (более 60%), но не абсолютна.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru