США велели банкам следить за деньгами Януковича

26.02.2014

Американский Минфин предупредил банки, чтобы те были настороже на предмет вероятных подозрительных переводов финансовых активов беглого украинского президента Виктора Януковича или людей из его ближнего круга.

Янукович скрылся после попыток кровопролитного подавления уличных протестов. Украинский парламент попросил Международный уголовный суд в Гааге расследовать обвинения в гибели более 100 человек в адрес Януковича и высокопоставленных силовиков.

Власти США напомнили банкам об их обязанности осуществлять «усиленный мониторинг» счетов Януковича или его окружения и «следить за трансакциями, которые могут быть осуществляемы с неправомерно присвоенными или выводимыми государственными активами».

Американские финансовые институты «должны быть осведомлены о том, что эффект от заявлений (новых украинских) властей о коррупции высокопоставленных чиновников администрации Януковича и другой незаконной деятельности чиновников способен отразиться в моделях финансового поведения», говорится в рекомендации от имени Financial Crimes Enforcement Network, FinCEN - структуры американского казначейства, противодействующей отмыванию денег, финансированию терроризма и преступлениям с финансами.

Временное руководство Украины, где 25 мая должны пройти досрочные президентские выборы, обратилось к международному сообществу за экстренной финансовой помощью, ссылаясь на опустевшую при Януковиче казну, и говорит, что Украине нужно $35 миллиардов в ближайшие два года. И.о. президента, спикер парламента Александр Турчинов предупредил, что накопившая десятки миллиардов долларов долга 46-миллионная страна стоит на пороге дефолта.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru