Lundin не ждет бума нефтедобычи в Арктике в ближайшие 10-15 лет

25.02.2014

Масштабная добыча нефти в Арктике в связи с трудностями в сфере технологии и логистики, вероятно, начнется не раньше чем через 15 лет. Так  считает председатель совета директоров шведской компании Lundin Petroleum Ян Лундин.

«Не думаю, что добыча нефти в Арктике начнется в ближайшее время – вероятно, не в этом десятилетии и не в следующем. Коммерческие трудности слишком велики», - сказал представитель компании в интервью агентству Bloomberg.

По данным Геологической службы США, в Арктике находится до 30% мировых неразведанных запасов газа и 13% – нефти. Однако многие компании, пытавшиеся начать разведку и добычу в регионе, в последние годы отказались от своих планов в связи с дороговизной проектов и правовыми сложностями. Так, в конце января административные препятствия заставили англо-голландский концерн Royal Dutch Shell приостановить намеченные на текущий год разведочные работы в Чукотском море в районе Аляски.

Среди российских компаний добычу нефти в Арктике недавно начала «Газпром нефть». Отгрузка первого танкера с нефтью Приразломного месторождения в Печорском море ожидается в первом квартале 2014 года, всего за год планируется добыть не менее 300 тысяч тонн нефти.

«Возможно, потребуется время, перед тем как мы сможем разработать правильную технологию (добычи в Арктике – ред.). Инвестиции очень, очень высокие, поэтому разработка арктических запасов по-прежнему должна быть коммерчески оправданной», - отмечает Лундин. Другим фактором, снижающим привлекательность дорогостоящих проектов, являются прогнозы по ценам на нефть. По данным бирж, в настоящее время нефть марки Brent с поставкой в 2016 году торгуется на уровне 97,45 доллара за баррель, что на 11% ниже по сравнению с текущей спотовой стоимостью эталонной марки (110 долларов).

При этом представитель Lundin отметил, что исключением является юг норвежской части Баренцево моря, где наблюдается менее суровый климат и меньшее количество льда. В этом регионе может находиться до 8 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента, что на 40% превышает общие запасы Норвегии.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru