Самыми экологически открытыми нефтегазовыми компаниями признаны "Татнефть" и "Зарубежнефть"

06.12.2021

 
Первое место в рейтинге открытости экологической информации нефтегазовых компаний за 2021 год разделили "Зарубежнефть" и "Татнефть". Оно составлено Всемирным фондом дикой природы (WWF), Creon Group и АКРА при поддержке Евросоюза.
 
Третье и четвертое места - тоже с равным количеством баллов - разделили "Сахалин Энерджи" и "Сургутнефтегаз". Всего в список попали 22 российских нефтегазовых компаний. Пятое место – у “Салым Петролеум Девелопмент Н.В” (1,672 балла). Места с шестого по десятое заняли Газпром (1,652 балла),СИБУР (1,481 балла), ЛУКОЙЛ (1,469), «Иркутская нефтяная компания» (1,406) и «Газпром нефть» (1,394).
 
По словам руководителя программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексея КНИЖНИКОВА, инвесторы стали уделять больше внимания нефинансовым рискам. На этом сказались и принятие правительством таксономии "зеленого финансирования", и рекомендация Центробанка по раскрытию нефинансовой информации публичными акционерными обществами.
 
"Многолетние итоги рейтинга демонстрируют высокий уровень экологической открытости целого ряда российских нефтегазовых компаний, - отметил сооснователь рейтинга, председатель совета директоров Creon Group Фарес КИЛЬЗИЕ. - Это свидетельствует об их серьезной подготовке к декарбонизации евразийской экономики, которая станет возможной только с их участием".
 
Справка Информагентства «Девон»
В рейтинге экологической открытости за 2020 год «Зарубежнефть», «Сургутнефтегаз» и ЛУКОЙЛ заняли первое место. Рейтинг публикуется ежегодно с 2014 года.Эксперты оценивают все сегменты деятельности нефтегазовых компаний – от добычи до переработки.
 
Среди критериев:
уровень воздействия на окружающую среду на единицу производимой продукции;
степень открытости и доступности экологически значимой информации;
качество экологического менеджмента с учетом государственных требований и лучших мировых практик;
частота нарушений природоохранного законодательства;
эффективность использования полезных ископаемых.
 
В октябре ИА «Девон» сообщало, что аналитическое агентство «ЭРА» опубликовало рейтинг экологически эффективных предприятий России. Впервой десятке рейтинга доминируют дочки Газпрома, а Татнефть признали лидером по прозрачности отчетности.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru