Vitol купил НПЗ и АЗС Shell в Австралии за $2,6 млрд

21.02.2014

Нефтяной трейдер Vitol SA договорился о покупке у Royal Dutch Shell НПЗ и АЗС в Австралии за $2,6 миллиарда, сделав крупнейшее в своей истории приобретение.

Австралийские СМИ сообщили ранее на этой неделе о продаже нефтеперерабатывающих и сбытовых активов Shell в Австралии Vitol и Инвестиционному совету Абу-Даби за 2,4 миллиарда австралийских долларов ($2,2 миллиарда). Генеральный директор Vitol Иэн Тейлор подтвердил, что Инвестиционный совет Абу-Даби участвовал в покупке, но не назвал других покупателей.

Проданные активы включают 870 АЗС и подразделение Shell по оптовой продаже топлива, битуминозной нефти и химикатов. Сделка прошла в рамках объявленной новым генеральным директором Shell Беном Ван Бёрденом программы продажи активов на $15 миллиардов.

Аналитики считают приобретение выгодным для Vitol, несмотря на то, что Shell теряла деньги на этом бизнесе.

«У этих компаний разные ожидания относительно окупаемости инвестиций и приемлемых для них целевых показателей», - сказал профессор финансов Хьюстонского университета Крейг Пёрронг.

Австралийские НПЗ компаний Shell, BP, ExxonMobil и Caltex были в основном убыточными все последние годы из-за ужесточения требований к качеству топлива и конкуренции со стороны крупных азиатских переработчиков. Вместо того чтобы тратить средства на модернизацию заводов, компании предпочитают продать их или превратить в импортные терминалы. В частности, BP предположительно рассматривает продажу НПЗ и АЗС за $3 миллиарда, но отказывается от комментариев.

Shell ранее продала перерабатывающие и сбытовые активы в Великобритании, Германии, Франции, Норвегии и Чехии.

«Новое руководство (Shell) безжалостно отсекает все, что, по их мнению, мешает основному бизнесу», - сказал президент Asia Pacific Energy Consulting в Хьюстоне Эл Тронер.

Vitol занимается нефтепереработкой в Антверпене и ОАЭ, а также создал в декабре совместное предприятие с крупной инвестиционной компанией Carlyle Group для управления нефтеперерабатывающими и сбытовыми активами в Швейцарии и Германии.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru