СИБУР выкупит у «Роснефти» долю в СП «Юграгазпереработка»

21.02.2014

СИБУР выкупит у «Роснефти» долю в их совместном предприятии ООО «Юграгазпереработка», доведя собственное владение до 100%, говорится в сообщении «Роснефти».

В настоящее время 49% ООО «Юграгазпереработка» принадлежит ОАО «РН Холдинг» - компании группы «Роснефть». В состав СП, созданного в 2007 году, входят Нижневартовский и Белозерный газоперерабатывающие комплексы, а также трубопроводная инфраструктура.

«Роснефть» и ОАО «СИБУР Холдинг» достигли также договоренности об увеличении объема гарантированных поставок попутного нефтяного газа (ПНГ) с месторождений «Роснефти» на газоперерабатывающие заводы ООО «Юграгазпереработка» до 10 миллиардов кубометров в год со сроком действия до 2032 года включительно.

Поставки ПНГ будут осуществляться по формульной цене, предполагающей индексацию в соответствии с темпом роста цен на продукты переработки ПНГ – сухой отбензиненный газ (СОГ) и широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ). Договоренность также предусматривает обратную продажу СИБУРом «Роснефти» сухого отбензиненного газа, вырабатываемого на Нижневартовском и Белозерном ГПЗ.

«Роснефть», в свою очередь, не будет реализовывать инвестиционные проекты, направленные на «обеднение» компонентного состава ПНГ, поставляемого на газоперерабатывающие заводы ООО «Юграгазпереработка». СИБУР будет обеспечивать прием всех объемов ПНГ «Роснефти», а также проведет расширение двух компрессорных станций.

«Договоренность по увеличению поставок ПНГ СИБУРу отвечает сразу нескольким важным задачам нашей газовой стратегии, включая монетизацию газового потенциала «Роснефти» и достижение 95-процентного уровня использования попутного нефтяного газа на месторождениях компании», - заявил глава НК Игорь Сечин.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru