Норвегия в Арктике переходит границы разумного - экологи

19.02.2014

Норвегия в рамках нового лицензионного раунда подбирается ближе к краю арктических льдов. Страна переходит границы разумного, предупреждают экологические организации.

Как уже сообщалось, на предстоящий 23-й лицензионный раунд норвежское министерство нефти и энергетики планирует выставить 61 лицензию в северных водах. В их числе будет четыре блока на 73 градусе северной широты, то есть на одной широте с о. Медвежий и рыбоохранной зоной Шпицбергена.

Ещё никогда в Баренцевом море не бурили так далеко на севере.

Экологические организации бьют тревогу. В «Гринпис» считают, что разлив нефти в этом районе будет иметь разрушительные последствия для ранимой арктической природы. «Допуская бурение скважин в такой близости от кромки льда, норвежский нефтяной министр переходит границы, – сказал в интервью BarentsObserver’у советник «Гринпис» по Арктике Эрлен Теллнес. – Разлив будет почти невозможно ликвидировать, для природы он будет иметь драматические последствия».

Согласно картам Национального центра данных по снегу и льду США, медианная кромка льда в середине зимы пролегает к югу от Медвежьего.

В «Гринпис» также уверены, что бурение скважин в высоких широтах идёт вразрез с правительственным парламентским соглашением с двумя поддерживающими партиями. Соглашение предусматривает, что бурить нефтяные скважины у границы льдов не разрешается.

В исследовании, выполненном по заказу «Гринпис» норвежским Метеорологическим институтом, утверждается, что из одного из самых северных норвежских лицензионных блоков нефтяное пятно достигнет кромки льдов всего за 14 дней.

23-й лицензионный раунд в Норвегии пройдёт в первой половине 2014 года. Ещё до этого момента «Статойл» планирует пробурить скважину на участке Аполло, расположенном далеко на севере. Как сообщает Petro.no, скважину должны пройти в мае, а задействована будет, вероятно, буровая установка «Ocean Vanguard».
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru