Южная Корея и Россия обсуждают маршрут поставок газа транзитом через Китай

19.02.2014

Южная Корея и Россия обсуждают вариант поставок трубного газа в республику через территорию Китая. Об это сообщил в интервью ИТАР-ТАСС министр энергетики РФ Александр Новак.

«Тема поставок российского газа в Южную Корею действительно актуальна. Для России приоритетом являются, безусловно, поставки сжиженного природного газа, поскольку у нас строится ряд заводов по сжижению природного газа - в том числе завод «Газпрома» во Владивостоке, завод «Роснефти» на Сахалине. В то же время Южная Корея предлагает рассмотреть варианты поставок трубопроводного газа», - напомнил министр.

«По мнению корейских специалистов, трубопроводный газ должен стоить в среднем на 30% дешевле, чем СПГ. Предлагалось два варианта проекта. Первый - строительство трубы через Китай с прокладкой по дну Желтого моря в Южную Корею. И второй - прокладка трубы напрямую в Южную Корею со стороны Владивостока по дну Тихого океана», - сказал Новак.

«Газпром» оценивал второй вариант, и специалисты компании пришли к выводу, что с учетом сложного рельефа, большой глубины и относительно малого объема поставок газа (10 млрд кубометров в год) проект нерентабелен, и на сегодняшний день он не рассматривается. Что касается первого варианта, он находится в стадии проработки, поскольку затрагивает еще и транзитную страну - Китай», - пояснил глава Минэнерго РФ.

В 2003 году компания «РУСИА Петролеум», тогда владевшая лицензией на Ковыктинское газоконденсатное месторождение, рассматривала возможность поставок газа в Южную Корею через территорию Китая.

Ковыктинский газ должен был пойти по газопроводу, огибающему южную оконечность Байкала, до границы с китайской провинцией Маньчжурия. Затем труба должна была быть проложена до китайского города Далянь на побережье залива Бохай. Оттуда одна ветка должна была пойти на Пекин, вторая - в Республику Корея по дну Желтого моря. Общая длина трубопровода могла превысить 4,8 тыс км. Тогда также речь шла о поставках в Корею 10 млрд кубометров российского газа.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru