Переходный период при введении QR-кодов продлится до 1 февраля

При этом действие QR-кодов в России продлится предварительно до 1 июня 2022 года

13.11.2021

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова

© Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

 

При введении QR-кодов переходный период в России продлится до 1 февраля 2022 года. Об этом в пятницу заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на брифинге в Доме правительства.

Правительство РФ внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов на транспорте и в общественных местах. Как предполагается, нормы будут действовать до 1 июня 2022 года. В кабмине уточнили, что эта мера не затронет аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости.

"Понимая, что нашим гражданам нужно дать необходимое время для того, чтобы вакцинироваться и оформить необходимые документы, у кого их нет, законом устанавливается переходный период, и в полном объеме использование сертификатов со всеми составляющими вступит в силу с 1 февраля 2022 года", - сообщила Голикова.

При этом действие QR-кодов в России продлится предварительно до 1 июня 2022 года.

Возможность привиться

Граждане, которым может понадобится срочно выехать за пределы региона, имеют возможность успеть привиться до 1 февраля и получить сертификат.

"Эта норма вводится не сейчас, эти нормы вводятся с 1 февраля, и у всех наших граждан есть полная возможность за этот период времени пройти вакцинацию, учитывая что формирование коллективного иммунитета осуществляется в течение 42 дней, и до 1 февраля достаточно времени, чтобы эту возможность реализовать", - сказала Голикова, отвечая на вопрос, что делать тем, кому по семейным обстоятельствам понадобится срочно вылететь в другой регион, но QR-кода они при себе иметь не будут.

При этом введение некоторых ограничений по ковиду может не потребоваться, если все меры безопасности россиянами будут соблюдены, отметила вице-премьер.

"Если все меры безопасности будут нами, как гражданами Российской Федерации, осуществлены и реализованы, вполне возможно, что ряд мер вводить не придется. Это целиком зависит от нас с вами. И я прошу всех вас к законодательным инициативам правительства относиться именно таким образом, в данном случае мы с вами партнеры, мы вам ничего не навязываем. Мы с вами вместе должны одинаково переживать за наших близких, друзей и за страну в целом", - сказала Голикова.

tass.ru

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru