Statoil с мая объединит свои подразделения по торговле нефтью и газом

18.02.2014

Вторая по величине газодобывающая компания в Европе - норвежская Statoil ASA - намерена объединить два своих подразделения, занимающихся торговыми операциями с нефтью и газом, в связи с унификацией их деятельности и ужесточением конкуренции на этих рынках.

Как заявил в интервью Bloomberg старший вице-президент Statoil по маркетингу, переработке и возобновляемым источникам энергии Эльдар Сетрэ, компания объединит указанные подразделения с 1 мая.

«Газовые рынки в Европе постепенно изменились и теперь в меньшей степени основываются на долгосрочных контрактах и привязке к ценам на нефть, они стали более ликвидными и свободно торгуемыми, как рынок нефти, - отметил Э.Сетрэ. - Конкуренция усилилась, а количество игроков на наших рынках ощутимо выросло. Это значит, я вижу необходимость сократить издержки за счет синергии и улучшения эффективности».

Производители газа в Европе адаптируются к требованиям энергетических компаний, таких как RWE AG, которые стремятся отказаться от системы нефтяной индексации стоимости газа, действующей уже 40 лет, и перейти к системе спотового ценообразования.

Согласно оценке аналитиков Societe Generale, в настоящее время менее половины объемов газа на оптовом рынке продается по контрактам с нефтяной индексацией, тогда как в 2008 году, до наступления финансового кризиса и шагов европейских властей по либерализации континентальных рынков, почти 100% объемов газа продавалось по таким контрактам.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru