Саратовская облдума проголосовала за льготы по налогам для нефтяных компаний

27.10.2021

На продолжающемся заседании Саратовской облдумы депутаты большинством голосов одобрили предоставление нефте- и газодобывающим компаниям льгот по налогу на имущество.

По словам министра экономического развития Андрея Разборова, предлагается снизить действующую налоговую ставку с 2,2% до 1,1%.

Однако послабление коснется тех организаций-инвесторов, которые осуществили "капитальные вложения в основные средства, расположенные в пределах одного участка недр на территории области в размере не менее 1,5 млрд рублей".

Депутат Александр Анидалов (КПРФ) предположил, что он, возможно, что-то не расслышал - нефтяникам хотят дать льготы?

Разборов ответил, что речь идет о борьбе за инвестиции, а предлагаемая мера позволит "увеличить налогооблагаемую базу". По словам министра, имеющиеся в области месторождения необходимо развивать и нужно сделать так, чтобы инвесторы не уходили в другие регионы.

"Чем больше я вас слушаю, тем больше в состояние шока прихожу", - заметил депутат Станислав Денисенко (ЛДПР), предложив не бояться того, что инвесторы обойдут регион стороной - когда истощатся месторождения в других субъектах, "они все равно придут к нам, только наши условия будут жестче".

"Сейчас есть все основания, чтобы простимулировать инвесторов", - настаивал министр, отметив, что в регионе есть 24 компании, которые теоретически могут рассчитывать на льготу.

"У нас отношение к нефте- и газодобывающей отрасли как к паразитирующему направлению. Сегодня легкой нефти и газа в нашей стране нет. Это огромные инвестиции и большие сроки окупаемости проектов. И борьба среди регионов за привлечение таких инвесторов очень сильная", - выступил Дмитрий Ханенко ("ЕР"), добавив, что вложенные инвестиции и построенная инфраструктура - это то, что "останется в регионе".

Материал подготовил Константин Халин

www.vzsar.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru