Запуск Северного широтного хода и развитие месторождений: в правительстве РФ обсудили ямальские инвестпроекты

22.10.2021

 

 

На совещании у вице-премьера Юрия Борисова вчера, 21 октября, обсудили подготовку к реализации инвестиционных проектов в Уральском федеральном округе.

Остановились и на ключевых для Ямала проектах по запуску Северного широтного хода и разработке программы технологического развития месторождений Надым-Пур-Тазовского региона. До этого с инициативой начать подготовку этой программы губернатор Ямала обратился к президенту России. Владимир Путин предложение поддержал.

По словам вице-премьера Юрия Борисова, вовлечь в разработку трудноизвлекаемых запасов газа в Надым-Пур-Тазовском регионе важно как для сохранения объемов добычи, так и для поддержания баланса устойчивого социального развития населенных пунктов. Добыча трудноизвлекаемых запасов потребует научно-исследовательской работы, в том числе в части развития технологии гидроразрыва пласта, а также предоставления мер государственной поддержки.

Как отметил полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев, принятие комплексной программы по ямальским ТРИЗам поможет активизировать деятельность предприятий в районах с падающей добычей, вовлечь залежи сложных углеводородов в оборот. Эти решения помогут избежать масштабных социальных проблем в монотерриториях, специализирующихся только на нефтегазодобыче.

Добавим, программу добычи трудноизвлекаемых запасов газа обсудили и на рабочей встрече Юрия Борисова, Владимира Якушева и губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Кроме того, рассмотрели вопрос подготовки к реализации Северного широтного хода. Дмитрий Артюхов отметил, что железнодорожная магистраль необходима для вывоза грузов не только с Ямала, но и из других регионов Уральского федерального округа. В перспективе строительство СШХ откроет промышленным предприятиям всех субъектов УрФО доступ к Северному морскому пути.

sever-press.ru

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru