США оказывают давление на ОПЕК

Вашингтон надеется на увеличение предложения нефти

15.10.2021

Американская администрация оказывает давление на страны ОПЕК с целью добиться от них увеличения предложения нефти на мировом рынке для снижения цен на энергоносители. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Она подтвердила, что власти США обеспокоены сохранением высоких цен на топливо и разрабатывает возможные меры стабилизации ситуации. Ранее сообщалось, что правительство Соединенных Штатов даже рассматривало вопрос о введении временного запрета на экспорт нефти, однако пока никаких конкретных шагов предпринимать не планируется.

При этом страны альянса ОПЕК+ пока придерживаются текущих условий сделки, увеличивая предложение на 400 тыс. баррелей в сутки ежемесячно до полного выхода из ограничений. Министр нефти ОАЭ Сухейль аль-Мазруи в четверг рамках Российской энергетической недели заявил, что рынок нефти находится под контролем и риска перегрева нет. Аналогичную точку зрения высказал глава Минэнерго Ирака Ихсан Абд аль-Джаббар: по его мнению, оснований для дальнейшего роста цен на нефть нет.

При этом в пятницу по состоянию на 14:03 цена барреля нефти Brent на межконтинентальной лондонской бирже ICE составила $84,76 (+0,786%), американская WTI торговалась по $81,93 (+0,763%) за баррель. Мировая экономика ускорила темпы восстановления после пандемии по мере распространения вакцинации и снятия ограничений на передвижение, что стимулирует потребление нефти и подогревает спрос. Еще один фактор - скачок цен на природный газ, который вынуждает производителей электроэнергии частично переводить генерацию на нефтяное топливо, что также оказывает поддержку спросу. Многие эксперты полагают, что это может подталкивать нефтяные котировки вверх. 

ngv.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru