Минэнерго России готово оказать содействие
энергоаудиторским организациям

17.11.2009

17 ноября в Минэнерго России состоялась II Всероссийская конференция энергоаудиторских и энергоэкспертных фирм. Мероприятие открыл заместитель Министра энергетики РФ Владимир Азбукин. Конференцию вел директор Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго России Сергей Михайлов.

Владимир Азбукин в своем обращении к участникам конференции отметил, что проблема энергосбережения и повышения энергетической эффективности российской экономики приобрела статус приоритетной государственной задачи. Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» установлены конкретные законодательные нормы повышения энергоэффективности в стране. В числе этих норм важнейшее место занимает вопрос организации и проведения обязательных энергетических обследований предприятий и организаций практически всех секторов экономики. В этой связи, открываются широкие перспективы для деятельности энергоаудиторских организаций. В то же время повышаются требования к проведению энергетических обследований и к качеству их результатов.

На Конференции обсуждались вопросы нормативно-правовой базы в области энергоаудита. В частности, основные положения нового закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» в организации энергетических обследований, вопросы организации профильных саморегулируемых организаций (СРО) и проведения энергообследований в составе СРО, создание СРО по проведению энергообследований и аудитов на предприятиях ОАО «Газпром», а также порядок создания СРО в сфере ЖКХ, вхождения в них энергоаудиторских фирм и другие вопросы.

Сергей Михайлов выступил с докладом на конференции. В своем выступлении он рассказал о положениях нового федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» и пояснил: «По новому закону руководителям организаций, подлежащих обязательному энергообследованию, вменено в обязанность организовать и провести первый энергоаудит в период со дня вступления в силу Федерального закона до конца 2012 г., а последующие энергоаудиты – не реже чем 1 раз каждые 5 лет».

В перечень организаций, для которых проведение энергетического обследования является обязательным, входят органы государственной власти, органы местного самоуправления, наделенные правами юридических лиц, организации с участием государства или муниципального образования и организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности. Кроме того, обязательному энергоаудиту подлежат организации, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают десять миллионов рублей в год и другие.

Обязательным официальным документом о результатах обследования является энергетический паспорт, содержащий информацию об объеме используемых энергетических ресурсов и о его изменении, показателях энергетической эффективности, величине потерь переданных энергетических ресурсов, потенциале энергосбережения и типовых мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Сведения из энергетических паспортов войдут в государственную информационную систему в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Эти меры, в первую очередь, направлены на снижение показателей энергоемкости при потреблении, производстве или передаче энергии.

Михайлов подчеркнул: «С принятием Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» нас ожидает большая и напряженная работа. Мы хотим построить прозрачную, профессиональную систему организации процесса энергетических обследований. Времени на раскачку практически нет». Кроме того, он обратился к представителям энергоаудиторских организаций с предложением незамедлительно начать работу по реализации норм закона и отметил, что Минэнерго России в этом готово оказать всяческую помощь и содействие.


Пресс-центр Минэнерго России

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru