SOCAR опять повернула на север

14.02.2014

Азербайджанская SOCAR, ранее отказавшаяся от предложения «Транснефти» повысить тариф на прокачку нефти по трубопроводу Баку—Новороссийск, неожиданно возобновила переговоры. По словам источников «Ъ» и экспертов, стороны могут пойти на компромисс. SOCAR в целом выгоднее маршрут Баку—Тбилиси—Джейхан, но российский транзит может потребоваться как «запасной вариант» для поставок более тяжелой нефти. Самой «Транснефти» от SOCAR требуется гарантия загрузки мощностей.

Документ, который может быть подписан сторонами, заменит действующее до 14 февраля межправительственное соглашение, сообщил вчера пресс-секретарь российской компании Игорь Демин. Предложение о переговорах «Транснефть» получила, когда трубу уже готовили к консервации, отметил он.

Причину возобновления переговоров ни «Транснефть», ни SOCAR не поясняют. Один из источников связывает решение SOCAR с ее желанием снизить заявленную российской стороной цену прокачки и дифференцировать экспортные потоки: тогда Баку—Новороссийск стал бы «запасным вариантом» наряду с основным нефтепроводом Баку—Тбилиси—Джейхан (БТД). Источник, близкий к одной из сторон переговоров, объясняет интерес SOCAR выросшими тарифами на прокачку по БТД. Сейчас средний тариф по БТД значительно выше, чем в направлении Новороссийска,— около $48 за тонну. Но другой источник отмечает, что SOCAR выгоднее поставлять нефть по БТД: компания является самым крупным акционером (25%). SOCAR зарабатывает и на самой продаже нефти, фрахтуя танкеры в Джейхане. Собеседник также полагает, что, несмотря на наличие свободных мощностей БТД (из возможных 60 млн тонн нефти в 2013 году было прокачано около 35 млн тонн), SOCAR невыгодно увеличивать предложение в регионе, где она является основным продавцом качественной нефти. А поставки в Новороссийск не очень выгодны для компании: здесь ее легкая нефть смешивается с тяжелой из Дагестана и Поволжья до сорта Urals. Один из источников считает, что поставки SOCAR выгодны «Транснефти», так как «оптимистические планы по заполнению трубы Махачкала—Новороссийск могут не осуществиться из-за малых объемов туркменской нефти». Парфюмерия Живанши — это всегда истинное воплощение женственности в любой ее ипостаси. Духи Живанши – это ароматы, в полном смысле пропитанные индивидуальными чертами и молодостью, что резко выделяет из толпы женщин, пользующихся ними. Как только появляются новые духи Живанши они мгновенно становятся неким вектором для всей мировой парфюмерной культуры, направляющей звездой. ... Вопрос, где купить Живанши в Москве уже не волнует покупателей - лучшие выбор парфюмерии в Юнифайв.ру



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru