Новые вызовы и решения в глобальной энергетике на МГФ в Санкт-Петербурге

07.10.2021

В Санкт-Петербурге проходит десятый, юбилейный Петербургский международный газовый форум. Тематические направления деловой программы ПМГФ-2021 касаются вопросов российского и глобального нефтегазового сектора, новейших тенденций развития национальной и мировой энергетики. Обширная выставочная и конгрессная программа с обсуждением самых актуальных аспектов газовой промышленности, посвященных энергопереходу, международному сотрудничеству, технологическому развитию, автоматизации производства и инвестиционной политике стала одной из самых продуктивных за всю историю газового форума.

Уже по традиции, среди участников Форума ведущие промышленные предприятия РФ и технологические гиганты – ПАО «Камаз», АО «ОМК», ООО Нефтьсервисхолдинг», ПАО «Северсталь», АО «ЭР-Телеком Холдинг» и др. Гостями мероприятия стали около 20 тыс. человек, в том числе представители более чем 30 государств мира. Важной особенностью ПМГФ-2021 стал его гибридный формат: помимо круглых столов и пленарных заседаний, часть мероприятий проходит в формате телемостов. Также на форуме впервые работает своя телестудия.

«В глобальной повестке мы с вами видим два ярко выраженных тренда: рост энергопотребления и стремление к углеродной нейтральности, - отметил в своем приветственном обращении к участникам Форума Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. - Ключом к решению этих задач является природный газ, обладающий неоспоримыми преимуществами. Наша уверенность в будущем газа опирается в том числе на высокие технологии. На площадке мероприятия организована традиционная выставка «Импортозамещение в газовой отрасли». В этом году на ней представлена самая обширная в истории Форума экспозиция. Здесь собраны передовые отечественные разработки, многие из которых превосходят мировые аналоги. Уверен, общение на площадках Форума будет продуктивным, принесет новые идеи и станет дополнительным стимулом для дальнейшего развития газовой отрасли в России и зарубежных странах».

6 и 7 октября стенды выставочной программы события посетила делегация ПАО «Газпром» во главе с заместителем Председателя Правления Виталием Маркеловым. На три октябрьских дня ПМГФ стал центром деловых контактов и коммуникаций для профессионалов и экспертов газовой отрасли.  Цель события и деловой повестки - не просто продемонстрировать самые прорывные технологические разработки газовой индустрии, но и в процессе диалога сформировать стратегический план развития с учетом всех тенденций и глобальной стратегии мирового энергоперехода.

Так экспертная команда «Нефтьсервисхолдинга», ведущего российского сервисного подрядчика, продемонстрировала ПАО «Газпром» целый ряд решений для газовой промышленности собственной разработки - семейство цифровых продуктов «Интеллектуальное бурение» и возможности по высокотехнологичному строительству и сервису газовых скважин, кейсы в области создания комплексных цифровых двойников месторождений и продукцию для химизации процессов нефтегазодобычи.

- Основной инструмент развития и роста сегодня — это технологии - цифровые, интеллектуальные, инновационные.  Наша миссия как технологического сервисного партнера сопровождать переход нефтегазовых компаний в новую энергетическую реальность, создавая новые технологии и совершенствуя собственные производственные мощности, например, оснащение БУ электрическими двигателями, - поделился амбициозными планами генеральный директор НСХ Сергей Сучок. -  2021 год стал для нас своего рода историческим - успешно завершился проект по созданию и вводу в эксплуатацию самой крупной интегрированной модели месторождения, команда НСХ была непосредственным участником данного проекта. Беспрецедентный по масштабу и сложности он включает в себя создание цифровых двойников более чем 3 тыс. скважин, 12-ти объектов разработки и охватывает всю производственную цепочку добычи. И мы уверены, тенденция к созданию интегрированных моделей продолжится и получит свое развитие в том числе в рамках нашего сотрудничества с газовым гигантом – компанией «Газпром». Успешное продолжение имеет и проект «Цифровая буровая», начавшийся еще в 2018 году под флагом нашего стратегического партнера ПАО «Газпром нефть». Сегодня он уже перерос в большое направление «Интеллектуальное бурение», где ключевую ценность представляет цифровой продукт, позволяющий создавать сквозную цифровую экосреду. Сегодня пришло то время, когда традиционный подход «заказчик – подрядчик» уже не работает эффективно, нужен новый уровень, основанный на доверии и работе в единой информационной среде».  

Одним из ярчайших участников ПМФГ уже который год подряд является делегация Пермского края с объединенным выставочным стендом предприятий региона. Деловую делегацию в 2021 году возглавил губернатор Дмитрий Махонин и заместитель председателя Правительства - министр промышленности и торговли Пермского края Алексей Чибисов. На объединенном стенде региона присутствуют 19 компаний, работающих в нефтегазовой сфере. Как отметили в Министерстве промышленности и торговли Пермского края, присутствие на площадке такого уровня дает возможность компаниям продемонстрировать свои и продукты, заключить взаимовыгодные контракты как с российскими, так и зарубежными партнерами. В 2019 году объединенный стенд предприятий Пермского края на петербургском газовом форуме посетили свыше 6 тыс. человек. Помимо российских компаний, живой интерес к продукции региональных предприятий проявили газовики Индии, Китая, Узбекистана и Азербайджана.

По итогам международного газового форума, подписаны соглашения о сотрудничестве, выработаны новые подходы по самым разным направлениям работы – от привлечения в отрасль кадрового ресурса, импортозамещающих технологий и поиска решений-драйверов экологической повестки.

 

 

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru