Эксперт: «Высокие цены на газ не повлияют на нефть»

Прямой конкуренции между нефтью и газом нет

24.09.2021

Прямой конкуренции между нефтью и газом нет, поэтому ожидать влияния ситуации на газовом рынке на нефтяные цены не стоит, рассказал «Нефтегазовой вертикали» заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

В последнее время многие игроки рынка заявили, что высокие цены на газ могут привести к росту спроса на нефть и, соответственно, увеличению ее стоимости. В частности, такую точку зрения высказали эксперты американского инвестиционного банка Goldman Sachs, глава трейдинговой компании Vitol, а также министр нефти Ирака.

«В данный момент времени газ в качестве топлива, применяемого в электрогенерации, преимущественно конкурирует с углем. Прямой конкуренции с нефтью сейчас практически не наблюдается ввиду того, что для многих электростанций нефть вообще не является топливом, а мазут все же преимущественно применяется в качестве резервного топлива, а не основного. И в этом плане я бы не проводил прямой связи между газом и нефтью», - сказал Фролов.

При этом, как подчеркнул эксперт, даже в случае с ценами на уголь мы наблюдаем определенный рост, но он не кратен взлету газовых цен.

Что касается других сфер применения, то тут, по словам Фролова, ситуация двоякая. Возможно дальнейшее снижение темпов перевода транспорта на природный газ, но важно учитывать, что доля газового рынка в мире относительно мала (если говорить про метан, то это порядка 30 млн автомобилей, и темпы прироста - 1-1,5% в год). В мировом масштабе это не столь значимая величина, чтобы говорить о какой-то взаимосвязи.

Эксперт также подчеркнул, что существует ряд производственных процессов, где газ является основным сырьем и очевидно, что миграция в нефть там просто физически невозможна (к примеру, для производства аммиака нельзя заменить газ нефтью). 

ngv.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru