«Удмуртнефть» отмечает 40 лет Гремихинского месторождения

24.09.2021

 

Исполнилось 40 с начала промышленной эксплуатации в 1984 г. одного из самых известных и высокотехнологичных месторождений в Удмуртии – Гремихинского. Добычу нефти ведет «Удмуртнефть» - совместное предприятие НК «Роснефть» и КНХК «Синопек». С начала разработки на месторождении добыто около 28 млн тонн нефти. Эксплуатационный фонд составляет 720 скважин.

Месторождение является полигоном для испытания новых технологий. В разработке находятся три объекта – визейский ярус, башкирский и верейский горизонты. Нефть месторождения – высоковязкая, для ее добычи долгие годы использовались тепловые методы. В 1999 году за их внедрение коллектив «Удмуртнефти» награждён Государственной премией РФ в области науки и техники. Также здесь впервые в России внедрён электро-центробежный насос со стеклопластиковыми НКТ.

Сейчас на месторождении применяются электро-винтовые насосы с вентильным погружным электродвигателем, что позволяет значительно экономить электроэнергию. Также используются технологии одновременно-раздельной добычи нефти и закачки жидкости, внедрены компоновки раздельной эксплуатации объектов разработки.

«Удмуртнефть» за счёт внедрения новых технологий и применения прогрессивных геолого-технических мероприятий продолжает поддерживать эффективную добычу на зрелых месторождениях. Кроме того, предприятие расширяет ресурсную базу и вовлекает новые запасы в разработку, что обеспечит его стабильную предприятия в средне- и долгосрочной перспективе.

rosneft.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru