В «РН-Юганскнефтегазе» накоплен богатый опыт по сохранению самобытности КМНС

24.09.2021

 

Нефтеюганск, ХМАО. ООО «РН-Юганскнефтегаз» на протяжении многих лет имеет ведет работу с коренным населением. Отношения между ними строятся на взаимном доверии, уважении и сохранении самобытности.

«Предприятие оказывает поддержку, и обязуется всегда соблюдать необходимость согласовать любой объект, размещаемый на территории проживания коренных жителей», - отметил начальник управления по взаимодействию с органами власти ООО «РН-Юганскнефтегаз» Дмитрий Смирнов.

На 35 таких территориях в Нефтеюганском, Ханты-Мансийском и Сургутском районах, где ведет производственную деятельность «РН-Юганскнефтегаз», живут 158 семей ханты.

Ежегодно Общество заключает порядка 70 экономических соглашений с главами семей коренных народов, а также общинами КМНС «Яун-Ях» и «Негус-Ях». Они предусматривают условия использования земельных участков в границах территорий традиционного природопользования и обязательства по выплате компенсаций в связи с ведением деятельности в районе традиционного проживания и хозяйствования народов ханты.

ООО «РН-Юганскнефтегаз» - активный участник мероприятий, нацеленных на социально-экономическое развитие территорий проживания коренного населения.

На территории сельского поселения Угут (Угутско-Киняминская группа месторождений) компактно живет большая доля КМНС. Поэтому на развитие Угута последние несколько лет в рамках Соглашения о сотрудничестве между Роснефтью и правительством ХМАО выделяется свыше 50 млн рублей.

«В прошлом году в Угуте появился полноценный спортивный комплекс общей площадью 730 кв. м, в котором коренные жители развивают национальные и олимпийские виды спорта. В поселке Междуреченском Кондинского района в присутствии губернатора региона и именитых спортсменов была открыта новая лыжная база школы олимпийского резерва», - добавил Дмитрий Смирнов.

Средства направляются на поддержание самобытности коренных жителей, ведения традиционной хозяйственной деятельности, обеспечение горюче-смазочными и строительными материалами, оборудованием, приобретение снегоходов и лодок. А также на оплату авиа и транспортных услуг, доставку к месту проживания ТМЦ и продуктов питания, оплату стоимости протезирования и лечения в медицинских учреждениях, подготовку детей к учебному году.

Помимо выплат в преддверии Нового года детям коренных жителей ООО «РН-Юганскнефтегаз» дарит подарки.

Общество при выполнении работ соблюдает правила поведения персонала на объектах, находящихся на территории традиционного природопользования.

Предприятие помогает и общине «Яун-Ях». У Большого и Малого Югана находятся юрты Каюковых. Это уже целый поселок численностью более 700 человек. Руководит им Владимир Когончин.

«Сейчас нам завозят современные строительные материалы. Крыши домов обиваем железом, дома обшиты сайдингом. Молодые семьи отселяются, строят новые дома. Следовательно, новое поколение коренных народов будет продолжать традицию - жить на исконных землях своего рода. А средства на строительство и ремонт наших домов выделяет «РН-Юганскнефтегаз»», - рассказал руководитель общины.

Еще один важный проект, который успешно реализуется в последние годы при поддержке Роснефти - «IT-стойбище». Коренные малочисленные народы Севера активно осваивают интернет. Это, безусловно, позволяет упростить таежную жизнь.

За два десятилетия системной работы с коренными жителями накоплен богатый положительный опыт по сохранению самобытности представителей КМНС, поддержке конструктивных добрососедских отношений, выстраиваемых на основе взаимного уважения и доверия.

Для многих семей ханты помощь нефтяников стала ключевым фактором, который способствует возрождению традиционных промыслов и ремесел, укреплению семейных связей, улучшению качества жизни. Коренные народы получили возможность развиваться и с уверенностью смотреть в завтрашний день.

Результаты работы ООО «РН-Юганскнефтегаз» не раз были отмечены правительством Югры: Общество неоднократно становилось победителем и призером ежегодного окружного конкурса «Черное золото Югры» в номинации «За сотрудничество с коренным населением».

angi.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru