Ученые НЦМУ представили достижения в сфере катализа для нефтедобычи

Мероприятие прошло в рамках российского конгресса IV «Роскатализ»

23.09.2021

22 сентября, в Казанском федеральном университете, состоялась работа круглого стола «Катализ в добыче и переработке тяжелой и нетрадиционной нефти». Треки обсуждения коснулись современных достижений в области каталитических технологий добычи и переработки тяжелой нетрадиционной нефти. Не меньшее внимание докладчики уделили опыту российских нефтяных компаний в данной сфере, а также проблемам импортозамещения. Ещё одной заявленной темой стало будущее каталитических технологий переработки тяжелой и нетрадиционной нефти в условиях энергетического перехода. С докладами на данные тематики выступили проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле Данис Нургалиев, заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов КФУ  Михаил Варфоломеев, старший научный сотрудник НИЛ “Внутрипластовое горение” КФУ Ирек Мухаматдинов,  представитель ООО «Газпромнефть –КС» Александр Зайцев. Ведущим круглого стола выступил  директор Института Нефтехимического Синтеза им. А.В. Топчива РАН Антон Максимов.

Тематика развития технологии подземного облагораживания стала первой темой для научной дискуссии в рамках круглого стола. Опыт работы Казанского университета с данной технологией представил Данис Нургалиев, отметив необходимость её внедрения, как с точки зрения химии, так и с точки зрения геологии. Также в целях моделирования процесса подземного облагораживания, ученые Казанского университета разрабатывают уникальные программные обеспечения.

Следующей темой повестки круглого стола стал богатым опыт разработки катализаторов для подземного облагораживания нефти, что, к слову, является одним из приоритетных направлений Научного центра мирового уровня. С подробностями выступил  Михаил Варфоломеев.

“Нами реализован ряд различных проектов, как индустриальных, так и грантовых. Нашим научным коллективом разработаны катализаторы, которые используются на месторождениях и позволяют повышать эффективность нефтедобычи”, – рассказал докладчик.

Являясь головным центром Научного центра мирового уровня, КФУ представил наработки по внутрипластовому деструктивному гидрированию смолисто-асфальтеновых веществ высоковязкой нефти в присутствии соединений переходных металлов в гидротермальных условиях. В своем выступлении старший научный сотрудник НИЛ “Внутрипластовое горение” Ирек Мухаматдинов раскрыл  мировой опыт применения каталитических комплексов, показал текущие результаты применения казанских катализаторов на реальных месторождениях.

«Логика развития нефтегазового комплекса указывает на возможность применения явления катализа не только на стадии нефтепереработки. Инжекция каталитических металлов в продуктивный горизонт усиливает способность минерального скелета породы обеспечивать конверсию нефти уже в пласте. Это не только позволяет увеличить охват пласта за счет снижения молекулярной массы смол и асфальтенов, но и необратимо снизить вязкость добываемой нефти и содержание в ней трудноперерабатываемых компонентов. Использование катализаторов на стадии нефтедобычи повышает энергоэффективность паротепловых методов», – сообщил молодой ученый НЦМУ.

Богатый опыт успешного внедрения катализаторов для нефтепереработки в индустриальной сфере был озвучен следующим докладчиком, представителем компании  ООО «Газпромнефть –КС» Александром Зайцевым. Как сообщил специалист, на базе данной компании в ближайшее время начнет работу новое подразделение.  Структура осуществит оценку исследований, производства и эффективности катализаторов.

Подводя итоги круглого стола, ведущий мероприятия Антон Максимов отметил потенциал казанских специалистов, обратив внимание собравшихся на уверенную позицию Казанского университета, как лидера в области подземной переработки. Высокую оценку наглядно подтверждает и высокотехнологичная лабораторная база. К слову, многолетний опыт КФУ в области катализа продолжает привлекать внимание большого числа специалистов, что позволяет задавать начало новым междисциплинарным проектам.

В ближайшие дни участники конгресса планируют продолжить обсуждение текущего состояния дел в науке о катализе и перспектив дальнейшего его развития, обозначить важнейшие современные направления в области научных исследований и разработок, сформировать «дорожные карты» промышленной реализации результатов научных исследований и разработок.

Напомним, работа мероприятия продлится до 25 сентября включительно.

ecooil.kpfu.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru