На Чаяндинском месторождении запущена модернизированная установка подготовки нефти

23.09.2021

:

Якутск. На Чаяндинском месторождении в Якутии «Газпромнефть-Заполярье», дочернее предприятие «Газпром нефти», ввело в эксплуатацию первую очередь модернизированной установки подготовки нефти.  Полномасштабный запуск системы подготовки нефти позволит нарастить добычу на промысле до 1,7 млн тонн в год.

Обновленная установка подготовки нефти (УПН) объединяет ранее действовавшую УПН мощностью около 130 тыс. тонн и новое блочно-модульное оборудование. Его применение сократило сроки строительства на 10 месяцев. Производственные модули были доставлены на промысел в максимальной заводской готовности, что позволило значительно уменьшить как объем строительно-монтажных работ, так и сопутствующие затраты.

Вторая очередь УПН будет введена в эксплуатацию до конца 2021 года. К ее запуску будет расширен резервуарный парк хранения нефти и установлено дополнительное оборудование для подготовки сырья – печь подогрева, дегазатор и электродегидратор. 

Реализация проекта позволит предприятию нарастить объемы добычи нефти, которые ограничивались производительностью имевшейся установки. С вводом в эксплуатацию всего комплекса расширения УПН объем сдачи нефти в магистральный трубопровод «Восточная Сибирь – Тихий океан» составит до 5 тыс. тонн в сутки.

ЦИТАТА

«Чаяндинское месторождение – одно из крупнейших в Восточной Сибири, уникальное по запасам и масштабу технологических вызовов. Геологические задачи, которые мы здесь решаем, осложнены аномально низкой температурой пласта, аномально низким пластовым давлением и высокой вязкостью нефти. Ключом к этим залежам стали современные технологии и блочно-модульные решения, применение которых помогло в максимально короткие сроки построить и запустить нефтетранспортную инфраструктуру. Запуск УПН позволит начать промышленную разработку этого уникального актива», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Заполярья» Владимир Крупеников.

Предприятие продолжает развитие нефтегазовой инфраструктуры Чаяндинского месторождения. Завершается строительство первого комплекса компрессорной станции, а также газопровода внешнего транспорта.

Отметим, что в апреле специалисты провели технологическое подключение к напорному нефтепроводу «Чаянда — ВСТО». Запуск нефтепровода позволил оптимизировать схему отгрузки углеводородов, повысить качество и скорость их транспортировки.

Максимальный уровень добычи углеводородов на нефтяной оторочке Чаяндинского месторождения будет достигнут в 2023 году и составит 3,5 млн тонн н.э./год.

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение находится в Ленском районе Республики Саха (Якутия). Лицензия принадлежит ПАО «Газпром». «Газпромнефть-Заполярье» ведет разработку нефтяных запасов в рамках долгосрочного рискового операторского договора с материнской компанией. По запасам месторождение относится к категории уникальных: начальные извлекаемые запасы составляют 1,2 трлн кубометров газа и 61,6 млн тонн нефти и конденсата.

angi.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru