«Роснефть» может стать партнером «Суммы» на нефтетерминале в Роттердаме

12.02.2014

Российская инвестиционная группа «Сумма» консолидировала 100% компании Shtandart TT BV - оператора по строительству нефтеналивного терминала в голландском порту Роттердам, сообщил представитель компании в среду.

По словам источников Рейтер, новым партнером «Суммы» может стать государственная «Роснефть», однако решение об участии компании в проекте пока не принято.

Новый терминал в Роттердаме мощностью 2,0 миллиона тонн нефти и 1,0 миллион тонн нефтепродуктов «Сумма» планировала построить в 2015 году совместно с консорциумом VTTI, принадлежащим в равных долях Vitol и малазийской транспортной структуре MISC Bhd.

Партнеры намеревались вложить в проект $1 миллиард, создав центр европейского транзита российской нефти Urals и превратив сорт в международный ценовой эталон.

По словам источников на рынке, в настоящее время «Сумма» ведет переговоры с российскими нефтяными компаниями об участии в этом проекте, однако они не уточнили названия компаний.

Между тем трейдеры сомневаются в экономической целесообразности проекта.

«Вы никогда никого (из российских компаний) не заставите туда возить нефть... Сделки с существующими стораджами (хранилищами) будут гораздо дешевле», - говорит источник в торговых кругах, отмечая, что львиная доля морских партий Urals предоставляется покупателям по долгосрочным контрактам.

«В VTTI поняли для себя отсутствие какой-либо перспективы (у проекта)», - считает другой трейдер.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru