Образование как одна из причин кадрового дефицита нефтегазовой отрасли

20.09.2021

Дистанционное образование - это удобная возможность получить необходимую квалификацию без отрыва от основного места работы

Образование как одна из причин кадрового дефицита нефтегазовой отрасли

На осень 2021 года на сайте Oilcareer.ru значится 1620 вакансий нефтяных компаний, среди которых есть как специалисты с высшим образованием, так и со среднем специальным. В то же время представлено 39 250 резюме от соискателей.

Подобное несоответствие между имеющими предложениями о работе и лицами, которые на них претендуют, говорит о том, что фактически направление нефтегазового дела не испытывает проблему в кадрах как таковых. Основная проблема заключается в подготовке, знаниях и квалификации тех, кто хочет трудоустроиться.

Дело в том, что развитие технологий, внедрение новых методик и оборудования предполагает, что задействованные сотрудники имеют соответствующий уровень подготовки. Все чаще мультизадачность и умение перестраивать свои рабочие процессы становится наиболее востребованным навыком. В связи с этим для студентов и будущих специалистов отрасли компании совместно с профильными высшими учебными заведениями организовывают обучение. Так, новые направления обучения анонсируются среди выпускников бакалавриата. Помимо прочего, сами нефтяные организации задумываются о том, чтоб организовывать соответствующее обучение на собственной базе.

Однако же наиболее распространенным вариантом является обучение в специальной организации, которая имеет ресурсы для проведения обучения как в рамках повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Это выгодно и достаточно удобно, поскольку такие учебные центры имеют необходимую методическую базу, профессорско-преподавательский состав с высокой квалификацией. Например, при обращении в Современную научно-технологическую академию слушатели получают возможность учиться по актуальным и востребованным программам без отрыва от своих непосредственных обязанностей. Иными словами, не возникает необходимости делать перерыв в работе. Более того, дистанционное обучение позволяет оперативно применять полученные знания на практике.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru