Минэнерго выступило за новые стимулы при добыче нерентабельных запасов нефти

Глава ведомства Николай Шульгинов отметил необходимость подготовиться к изменениям, которые могут произойти в индустрии, а также уделять должное внимание климатической повестке

20.09.2021

Министерство энергетики РФ считает, что для сохранения за Россией лидирующих позиций в нефтедобывающей индустрии необходимо стимулировать добычу нерентабельных запасов нефти. Такое мнение высказал министр энергетики РФ Николай Шульгинов в интервью журналу "Нефтегазовая вертикаль".

"По итогам 2021 года добыча нефти ожидается примерно на уровне 506 млн тонн. Считаю, что для поддержания текущего наращивания добычи нам необходимо продолжать разработку новых стимулов для нефтяных компаний в части добычи тех категорий запасов, которые являются на сегодняшний день нерентабельными. Таким образом, это не приведет к выпадающим доходам бюджета и вовлечет в разработку новые категории запасов", - уточнил глава Минэнерго.

Министр также подчеркнул необходимость подготовиться к изменениям, которые могут произойти в индустрии, а также уделять должное внимание климатической повестке. "Даже при условии падения доли углеводородов до 60-65% через 25 лет с текущих 82-85%, рынок будет достаточно емким. Наша задача - создать условия для разработки недр в новых реалиях, сделать эту разработку более чистой", - отметил Шульгинов.

По мнению главы министерства, у России есть потенциал стать одним из ключевых лидеров индустрии, что обусловлено большими национальными запасами природного газа, необходимыми для производства водорода. "Мы видим потенциал, чтобы занять до 2035 года до 20% этого рынка. В то же время мы, конечно, прекрасно понимаем, что сформируется четкое разграничение, какой вид водорода будет востребован в той или иной стране. Здесь мы работаем по всем направлениям, и это потребует максимального привлечения бизнеса, международных партнеров", - сказал министр.

nangs.org



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru