Нефть будут вынюхивать беспилотники

Аэромобильный газоанализатор-беспилотник разработали ученые Института лазерной физики СО РАН

07.09.2021

Аэромобильный газоанализатор в виде беспилотника, который определяет концентрацию метана в воздухе, разработали ученые Института лазерной физики СО РАН. Аппарат сможет указывать на наличие нефтяных месторождений, рассказал ТАСС заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Института лазерной физики СО РАН, профессор кафедры лазерных систем НГТУ Дмитрий Колкер.

«Метан — один из парниковых газов. При обнаружении нефтяных месторождений в тех местах, где может быть нефть, концентрация метана вблизи поверхности земли может быть увеличена. То есть созданная система необходима для поиска нефтяных месторождений», — пояснил Колкер.

По его словам, в подобных случаях обычно необходим легкий компактный высокочувствительный газоанализатор, который должен иметь автономное питание с малым энергопотреблением. Особенностью созданного в Новосибирске газоанализатора является возможность его использования на беспилотных воздушных судах легкого и свехлегкого классов. Колкер поясняет, что также разработка может быть использована в автомобилях, электромобилях и в переносном варианте.

 

Система способна определять концентрацию метана в воздухе в режиме реального времени с привязкой к координатам. Она оперативно передает данные в бортовую автоматизированную геофизическую информационно-измерительную систему (АГИИС) для дальнейшей обработки. Такая разработка позволяет поднять на новый уровень решение многих задач, связанных с геологической съемкой, поисками и разведкой разнообразных полезных ископаемых, отметил собеседник агентства.

«Аналогов этому прибору пока нет, поскольку есть только стендовые макеты в Китае, США и Европе. Наш прибор компактный и весит 3 кг. Чувствительность 300 ppb, т. е. 300 молекул из биллиона прибор чувствует», — уточнил ученый.

oilcapital.ru

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru