Нефтяники просят оградить их от аппетитов «Газпрома»

11.02.2014

Независимые газопроизводители обратились в правительство с просьбой установить единые правила доступа к подземным газохранилищам (ПХГ) «Газпрома» и ввести госрегулирование цен на услуги ПХГ. Соответствующие письма на имя вице-премьера  по ТЭКу Аркадия Дворковича направили руководители НОВАТЭКа, «Роснефти» и «Лукойла» Леонид Михельсон, Игорь Сечин и Вагит Алекперов. Об этом рассказали чиновник Федеральной службы по тарифам (ФСТ), сотрудник Минэкономразвития, а также источник в «Роснефти».

По словам чиновника Федеральной службы по тарифам, «Газпром» выступил против предоставления скидки независимым газопроизводителям и против регулирования цен на хранение газа. По мнению компании, в стоимости для дочерних предприятий газовой монополии учитываются капитальные затраты на поддержание функционирования хранилищ, их ремонт и модернизацию, в то время, как независимые газопроизводители средства в это не вкладывают. Чиновник объясняет, что ведомство не может пока выработать позицию по этому вопросу, так как до конца не определено, как оценивать ПХГ — как часть газотранспортной системы (ГТС) или как отдельный объект. В последнем случае вступает в силу закон свободного ценообразования, а в первом принять решение может только правительство в рамках дорожной карты по либерализации доступа к ГТС.

По мнению старшего аналитика компании «Альпари» Анны Бодровой, требования независимых компаний к тарифной сетке вполне понятны, но вряд ли они будут удовлетворены.

— Если условия по стоимости хранения независимых газопроизводителей не устраивают, они могут хранить свой продукт в любом другом месте — никаких обязательств тут нет. Другое дело, что хранить газ в ПХГ «Газпрома» удобно, в том числе и для последующей транспортировки. Если монопольный статус ГТС и, соответственно, ПХГ сохранится в силе, ни о каких единых тарифах речи идти не будет. Пока наиболее вероятен именно этот сценарий: «Газпром» все-таки остается монополистом в этом секторе, несмотря на подвижность независимых производителей.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru