Schlumberger станет партнером «Газпром нефти» в разработке баженовской свиты

10.02.2014

Schlumberger станет партнером «Газпром нефти» в разработке баженовской свиты. Об этом говорится в сообщении «Газпром нефти».

Компании подписали дополнение к действующему между ними с 2011 года соглашению о технологическом сотрудничестве, касающееся расширения взаимодействия в разработке трудноизвлекаемых запасов нефти, в частности баженовской свиты. В ближайшее время сотрудничество компаний будет касаться планов «Газпром нефти» по освоению бажено-абалакского комплекса Пальяновской площади Красноленинского месторождения, а в будущем и других проектов по разработке нетрадиционных запасов нефти на территории ХМАО.

В качестве технологического партнера Schlumberger предоставит «Газпром нефти» проверенные технологические решения в области нетрадиционных ресурсов. Представители «Газпром нефти» и Schlumberger войдут в состав объединенного координационного комитета, который будет определять стратегии, цели и критерии эффективности при реализации проектов разработки баженовской свиты.

В настоящее время «Газпром нефть» исследует залежи сланцевой нефти в рамках трех проектов. Летом 2013 года «Газпром нефть» утвердила программу работ по дальнейшему изучению залежей нефти бажено-абалакского комплекса Пальяновской площади Красноленинского месторождения (разрабатывается «Газпромнефть-Хантосом»). Программа предусматривает бурение до осени 2014 года четырех наклонно- направленных скважин для изучения баженовской свиты. Бурение первой скважины началось в декабре 2013 года.

В январе компания Salym Petroleum Development - совместное предприятие с Shell - сообщила о начале бурения первой горизонтальной оценочной скважины для изучения баженовской свиты на Верхне-Салымском месторождении. Кроме того, в 2013 году было создано второе совместное предприятие «Газпром нефти» и Shell, которое займется новыми проектами на территории ХМАО.

Сланцевая нефть содержится в баженовской, абалакской и фроловской свитах - породах Западной Сибири со сверхнизкой проницаемостью, но высокой нефтенасыщенностью.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru