У Росприроднадзора появится новый руководитель

07.02.2014

На пост главы Росприроднадзора будет назначен первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. Решение о назначении подтвердил «Известиям» источник, близкий к правительству. Сам Гутенев предложил дождаться назначения, о котором может стать известно уже сегодня. Экологи считают, что ведомство поручают контролировать человеку, далекому от защиты интересов природы.

Официально ни подтверждать, ни опровергать информацию о смене руководства в Росприроднадзоре вчера не стали. Однако источник в самом ведомстве сообщил о том, что Владимир Гутенев уже подготовил все необходимые документы для перехода на новую работу и запланировал встречу с коллективом.

В настоящий момент пост главы Росприроднадзора занимает экс-вице-губернатор Ленинградской области Владимир Кириллов, назначенный на эту должность в 2008 году премьером Виктором Зубковым. Его отставку СМИ прочили еще в апреле прошлого года. Кириллову вменяли непрофессионализм созданной им команды.

В ближайшее время роль и влияние Росприроднадзора могут возрасти, так как ведомство возьмет под свой контроль утилизацию отходов и утилизационные сборы. В конце прошлого года в Госдуме обсуждался законопроект, который установит новые правила для промышленников, расходы которых на экологию существенно возрастут. Эксперты считают, что ежегодный оборот в отрасли утилизации отходов может составить около 400 млрд рублей.

К возможному назначению Гутенева критически относятся экологи.

— Kюди, которые профессионально занимались охраной окружающей среды, почему-то ни на какие посты не назначаются, — говорит директор Всемирного фонда дикой природы России Игорь Честин, сомневающийся, что представитель промышленности будет радеть за охрану природы.

— В последнее время депутаты в Госдуме занимаются чем угодно, но не делом, — считает сотрудник «Гринпис России» Антон Бенеславский. — Второй момент: при существующей системе природоохранного законодательства эффективных механизмов защиты окружающей среды не существует.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru