АО «Транснефть – Приволга» проверило готовность персонала Волгоградского районного нефтепроводного управления к нештатным ситуациям

14.07.2021

АО «Транснефть – Приволга» провело комплексное учебно-тренировочное занятие (КУТЗ) по ликвидации нештатных ситуаций на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Зензеватка»  и  условного разлива нефти в районе подводного перехода магистрального нефтепровода (МН) Куйбышев – Тихорецк через р. Иловля в Волгоградской области.

Цель – повышение оперативности реагирования работников Волгоградского районного нефтепроводного управления (РНУ) в условиях возможных нештатных ситуаций, отработка навыков применения специального оборудования и средств индивидуальной защиты, поддержание в постоянной готовности сил и средств для устранения аварий и чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Сценарий КУТЗ включал несколько вводных. На подводном переходе МН Куйбышев – Тихорецк через реку Иловля произошло «аварийное снижение давления». Управляющий диспетчер условно остановил транспортировку нефти. Прибывшая на место патрульная группа подтвердила условный выход нефти на водную поверхность и выставила ограждения.

На трех водных рубежах локализации «разлива нефти» специалисты НПС «Зензеватка», линейной производственно-диспетчерской станции «Ефимовка», нештатного аварийно-спасательного формирования (НАСФ) и дополнительной аварийно-спасательной группы профессионального аварийно-спасательного формирования (ПАСФ) установили около 760 метров боновых заграждений. Были использованы три нефтесборщика, восемь разборных емкостей для сбора нефти общим объемом 725 куб. м и сорбенты.

«Разлив» был оперативно локализован, после чего выполнялись аварийно-восстановительные работы на участке «поврежденного» нефтепровода. Пожарную безопасность обеспечивала добровольная пожарная дружина НПС «Зензеватка».  Все работы сопровождались непрерывным эколого-аналитическом контролем воздуха, почвы и воды.

Одновременно по сценарию КУТЗ энергетики станции восстановили электроснабжение после исчезновения напряжения на линейной задвижке. Работники службы главного механика устранили условную неисправность фильтра - грязеуловителя. Специалисты по контрольно-измерительным приборам и автоматике выполняли поиск неисправностей в канале измерения температуры.

В условиях строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции и с учетом ограничительных мер по количеству персонала в КУТЗ приняли участие 53 человека. Использовалось 23 единицы транспортных средств и спецтехники.

За ходом учения наблюдали представитель АО «Транснефть – Подводсервис» и специалисты технических служб аппарата управления АО «Транснефть – Приволга». По итогам было отмечено, что тренировочное мероприятие проведено в соответствии с требованиями программы КУТЗ по оперативному реагированию при возникновении отказов, инцидентов и аварий. Ремонтно-восстановительные работы, предусмотренные сценарием, были выполнены своевременно и в полном объеме.

volga.transneft.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru