Кудрин заявил о вызовах перед РФ из-за сокращения потребления нефти

14.07.2021

Ожидаемое сокращение потребления углеводородов в мире означает серьёзный вызов для России. Об этом председатель Счётной палаты РФ Алексей Кудрин заявил журналистам в Вене.

Алексей Кудрин
Алексей Кудрин
Дарья Антонова © ИА REGNUM

Он отметил, что в перспективе мир существенно сократит потребление углеводородов через десять и более лет. На это указывают новые прогнозы Международного энергетического агентства, требования зеленой экономики и снижение выбросов двуокиси углерода.

«В этой связи у России большие вызовы. И мы не можем сейчас предсказать, какая цена на нефть будет через три или пять, или десять лет», — подчеркнул Кудрин.

Экономика стабилизируется, но неопределенность только нарастает, структура энергетических источников принципиально меняется, добавил он.

Существенное уменьшение выбросов заденет Россию дважды. Сначала как производителя углеводорода, затем — как страну, которой придётся следовать требованиям, связанным с инициативой углеродной нейтральности.

Пик потребления нефти и нефтепродуктов будет пройден до 2030 года, и финансовая система РФ должна рассчитывать, что цены на нефть могут заметно снизиться по сравнению с текущими, сказал глава Счётной палаты.

 

ИА REGNUM

regnum.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru