Нефтяники выбирают «дорогой доллар» вместо «слабого рубля»

07.02.2014

Оптовые цены на топливо с начала года выросли на 4-6%. Это означает, что за этим последует рост розничной стоимости горючего. Обвал рубля привел к тому, что нефтяникам выгоднее экспортировать свое сырье, нежели продавать внутри страны. На это их также толкает возрастающее фискальное давление — скоро налог на добычу вырастет на 5%. Еще один скачок топливных цен последует в марте, когда на плановый ремонт закроются несколько крупных перерабатывающих заводов.

Глава Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль винит в росте внутренних цен на топливо налоговую политику государства. В настоящее время доля налогов и сборов в стоимости каждого литра бензина оценивается в 60-65%. Этот показатель будет расти. В 2014 году налог на добычу полезных ископаемых вырастет на 4,9% (в 2015 году на 7,5%, в 2016 году – еще на 5,5%).

В условиях слабого рубля нефтяники, чтобы сохранить прибыль, перенаправляют большую часть своего сырья на экспорт. Фактически, государство само подталкивает к этому, снижая экспортные налоговые ставки. В частности, уровень экспорта нефтепродуктов вырос до рекордного за последние два года. По сути на рынке создается искусственный дефицит топлива. Стоит отметить, что в странах со стабильной валютой стоимость бензина в настоящее время наоборот снижается. В Израиле, например, в начале февраля цены снизились на 1,2%.

В нашей стране цены на топливо зачастую растут даже тогда, когда мировые котировки нефти снижаются. Независимые эксперты видят два возможных выхода из замкнутого круга: либо госрегулирование нормы прибыли нефтяников (крайне маловероятно, особенно в условиях бюджетного дефицита). Либо — фиксация внутренних цен. Второе — наиболее вероятно. Государство привыкло бороться с топливным ажиотажем не рыночными способами, а путем прямых переговоров с нефтяными компаниями. В ином случае, государству придется прибегнуть к совету Шмаля, который предлагает ввести нормы потребления бензина или выдавать талоны, чтобы обеспечить социальную защиту населения.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru