Человек Сечина спешит с ревизией в «Газпром»

06.02.2014

Вице-президент «Роснефти» Светлана Рай стала кандидатом в ревизионную комиссию «Газпрома». Впервые в орган, осуществляющий контроль за финансово-хозяйственной деятельностью монополии, может войти представитель ее прямого конкурента.

Новый совет директоров и ревизионную комиссию концерна акционеры выберут на годовом собрании 27 июня.

Рай работала в «Севернефтегазпроме», следует из информации на сайте «Роснефти». В «Роснефть» она перешла в 2009 г. В 2013 г. стала старшим вице-президентом по аудиту, вошла в ревизионные комиссии Всероссийского банка развития регионов (ВБРР) и «Славнефти», где она также была избрана председателем комитета по аудиту совета директоров НГК «Славнефть». Департамент внутреннего аудита «Роснефти», которым руководит Рай, подчиняется непосредственно президенту компании Игорю Сечину. «Жесткая и умная» — так охарактеризовал Рай один из сотрудников «Роснефти».

«Несмотря на то что ревизионная комиссия не принимает решений и даже не влияет на них, тот факт, что крупнейший конкурент «Газпрома» будет в курсе всех принятых им решений, выглядит по меньшей мере странно», — отметил аналитик одной из инвесткомпаний, консультирующей обе компании.

Адвокат МКА «Клишин и партнеры» Дмитрий Васильченко не усматривает в приходе человека из «Роснефти» в ревизионную комиссию «Газпрома» каких-либо острых конфликтов интересов: «У двух этих компаний общий акционер — государство. Так что аффилированность здесь в любом случае присутствует».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru