Дискуссия о либерализации газового рынка в самом разгаре – вице-президент «Роснефти»

05.02.2014

Дискуссия о либерализации газового рынка в самом разгаре. Об этом в ходе телефонной конференции сообщил вице-президент по экономике и финансам «Роснефти» Святослав Славинский.

«Сегодня идет среди экспертов и в профильном министерстве большая дискуссия по поводу того, как должен дальше развиваться газовый рынок. Будет сформирована, по всей видимости, целевая модель рынка, которая позволит при сохранении надежности газоснабжения стимулировать и развитие газовой отрасли в целом, и развитие добычи. Какой при этом будет принят механизм пока сейчас сказать сложно, поскольку дискуссия сейчас в самом разгаре», - сказал Славинский.

«Роснефть» подготовила предложения по отмене монополии «Газпрома» на экспорт трубопроводного газа. Источник в правительстве подтвердил, что предложения сейчас обсуждаются.

По словам одного из источников, «Роснефть» предлагает реформировать газовую отрасль в два этапа. На подготовительный стадии реформирования предлагается ввести равнодоходные цены на газ (уровнять внутренние и экспортные цены – ред.), обеспечить участников равным доступом к газотранспортной системе, а также реализовать пилотный проект по доступу к экспортному каналу.

На втором этапе «Роснефть» предполагает выделить газотранспортную систему (ГТС) в независимую компанию (при сохранении госрегулирования), создать газовую биржу и обеспечить всем участникам рынка возможность экспортировать газ.

Проект энергетической стратегии РФ до 2035 года, который Минэнерго представило 23 января 2014 года, предполагает отделение газотранспортного бизнеса «Газпрома» от добычи. «В перспективе необходимо завершить отделение естественно-монопольных видов деятельности от конкурентных в системе ОАО «Газпром», а в дальнейшем осуществить переход от регулирования оптовых цен на газ к регулированию тарифов на транспортировку газа по магистральным газопроводам», - отмечается в документе.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru