Трейдинг всегда в выигрыше

18.05.2021

По информации Reuters, торговое подразделение ВР заработало почти 4 млрд долларов в 2020 г., что сопоставимо с рекордной прибылью от трейдинга в 2019 г., несмотря на падение спроса на нефть, связанного с пандемией коронавируса. Аналитики информационного агентства отмечают ограниченное воздействие одной из худших в истории экономики рецессий 2020 г. на бизнес двух крупнейших европейских нефтегазовых  компаний, что было обеспечено высокой выручкой трейдинговых подразделений. 

Одной из главных торговых стратегий прошлого года стала покупка нефти по низким ценам и ее хранение во время спада, а затем продажа сырья, когда нефтяные котировки подросли. По мнению аналитиков Reuters, «это была относительно простая игра с минимальными рисками, поскольку рынок нефтяных фьючерсов обеспечил трейдерам доступ к большим хранилищам для фиксации будущей прибыли за счет хеджирования». Обе европейские компании анонсировали переход к новой энергетике. Так, BP пообещала существенно сократить нефтедобычу, тогда как Shell объявила о пройденном компанией собственном пике добычи нефти. Тем не менее, обе компании расширяют масштабы торговли всем перечнем энергоносителей (пока это главным образом углеводороды). Корпорации продолжают зарабатывать миллиарды, поставляя нефть и газ по всему миру. 

Так, прибыль Royal Dutch Shell от торговли сырой нефтью и нефтепродуктами в 2020 г., по данным Reuters, увеличилась вдвое по сравнению с предыдущим годом — до 2,6 млрд долларов, что помогло компенсировать резкое падение спроса на углеводородное сырье и нефтепродукты из-за пандемии коронавируса. Операции Shell по торговле нефтью составили 43% от общей выручки подразделения Trading & Supply (в размере 5,995 млрд долларов в 2020 г.), тогда как торговая прибыль корпорации в 2019 г. не превысила 1,3 млрд долларов. Свердоходы трейдинга помогли компании пережить один из самых тяжелых лет в истории нефтяной отрасли.

ВР заявляет о масштабных планах торговлей электроэнергией, существенном увеличении доли в этом сегменте трейдинга возобновляемых источников энергии. Поставки электроэнергии, произведенной на основе ВИЭ, станут основой анонсированного партнерства ВР с Amazon. Новый энергетический гигант поможет лидеру цифровой экономики с поставками «чистой электроэнергии», а Amazon обеспечит ВР цифровыми решениями.  Однако рынок возобновляемой энергетики подвержен регулированию и главный акцент в его развитии делается на удешевлении поставляемой электроэнергии. Торговые операции в этом сегменте, по мнению аналитиков Reuters, пока не смогут обеспечить нефтяникам такую ​​же прибыль, как нефтегазовый трейдинг. Рынок ВИЭ находится в становлении, выгодный трейдинговые операции, приносящие сверхприбыли здесь еще предстоит изобрести. 

Тогда как в самый кризисный момент развития мирового нефтяного рынка — весной 2020 г. — BP, по данным Reuters, заработала на трейдинге около 1,7 млрд долларов (по итогам второго квартала). В первом и третьем кварталах компания получила стабильную прибыль, в то время как в четвертом квартале прошлого года она заработала около 250 млн долларов, поскольку сделала ставку на низкие цены на газ, которые вместо этого взлетели. Высокие финансовые результаты трейдинга не помогли BP, корпорация по итогам 2020 г. сообщила об убытках в размере 20,3 млрд долларов (со списаниями активов) и в 5,7 млрд долларов (без учета списаний), впервые за последние десять лет компания ушла в минус.

Торговые подразделения нефтегазовых компаний продолжают приносить им высокую прибыль. Волатильность цен на энергоносители может обеспечить опытным трейдинговым подразделениям сверхдоходы. Нефтегазовые компании, развивающие торговлю энергоносителями, получают «финансовый буфер» во время энергетического перехода. По мнению руководства BP, интеграция в классический нефтегазовый трейдинг нового электроэнергетического сегмента (в частности, дешевеющей солнечной энергетики) поможет компании обеспечить «двузначные цифры возврата инвестиций». Ставка корпорации сделана на создание  «интегрированной торговли нефтью, электроэнергией, природным газом и солнечной энергией».

Мария Кутузова

neftianka.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru